[громкие дела]

Сотни тысяч украинцев остались без света. Но ненадолго.

В результате одного из самых массовых вражеских обстрелов энергетической инфраструктуры 11 сентября без света оставались сотни тысяч украинцев, передает Украинская правда.

По словам министра энергетики Германа Галущенко, вечером воскресенья россияне обстреляли Змиевскую ТЭС и три подстанции высокого напряжения, были обесточены 40 подстанций разного напряжения, отключены 2 воздушные линии 750 кВ, 5 воздушных линий 330 кВ.

По предварительным данным, во время обстрелов погибли 4 энергетика, трое - получили ранения.

Сотни тысяч украинцев оставались без света в Полтавской, Днепропетровской, Харьковской, Сумской, Донецкой области.

В то же время Галущенко отметил, что скорость восстановления вдохновляющая.

"Уже через 40 минут свет начал возвращаться в дома украинцев. Все основные линии были заживлены уже через 4,5 часа. Полностью восстановлено электроснабжение потребителям Полтавской, Донецкой области, сейчас еще остаются обесточенными на Сумщине 1,7 тысячи потребителей, на Днепропетровщине – около 3 тысяч, в Харьковской области – 12 000. Работы по восстановлению продолжаются, - рассказал министр. - Отопительный сезон еще не начался, а враг уже пошел в массовую атаку на энергетические объекты. Что мы можем (и делаем!) для противостояния последствиям таких атак – это ускорение реагирования, отработка механизмов резервного питания, обеспечение материалами для этого и организация взаимопомощи всех компаний энергосектора – для максимальной эффективности и скорости работы… Верим в ВСУ! Держим энергетический фронт!".

Российский ракетный удар по критической инфраструктуре Украины являлся актом отчаяния после огромных потерь и отступления, написал в Twitter представитель МИД Олег Николенко.

«Россия ударила по критической инфраструктуре Украины. Целями были электростанции, что привело к массовым отключениям электроэнергии. Это акт отчаяния после огромных потерь и отступления россии на востоке Украины. Несмотря на свою террористическую тактику, они обречены проиграть эту войну», - заявил представитель МИД.

В воскресенье вечером, 11 сентября, по всей Украине кроме оккупированного Крыма объявляли воздушную тревогу. Взрывы раздались под Харьковом, на Днепропетровщине. В разных районах Харькова и области исчезло электроснабжение из-за удара оккупантов по объектам инфраструктуры, о проблемах с электроснабжением сообщали также на Полтавщине и Сумщине.

По данным Воздушных сил, враг совершил 12 пусков крылатых ракет морского и воздушного базирования – "Калибр" и Х-101.

9 из 12 ракет оккупантов были уничтожены зенитными ракетными подразделениями воздушных командований "Восток" и "Центр" Воздушных сил Вооруженных сил Украины.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника