[громкие дела]

Андрей Шевкун пошел на сделку со следствием.

Старший офицер группы космической разведки отделения технических средств разведки командно-разведывательного центра штаба АТО Андрей Шевкун признал вину в разглашении гостайны, когда передал информацию экс-замглавы ГУР Минобороны. Об этом редакция 368.media узнала из приговора Галицкого райсуда Львова по ч. 3 ст. 422 УК.

ГУР Минобороны откомандировала офицера в район АТО. В мае 2021 года он скопировал и передал экс-сотруднику ГУР Вячеславу Онисько особо секретную информацию. А именно скопировал на флешку программный комплекс разведуправления под названием SAS PLANET (содержащий 3483 файла и 1328 папок) с содержанием файла SASPlanet.exe, который содержит государственную тайну.

Онисько — уроженец России, а его брат является бывшим офицером армии оккупантов. Так была допущена утечка информации по результатам разведывательной деятельности Минобороны о боевых возможностях подразделений вооруженных сил РФ. Страна-агрессор получила возможность противодействовать украинской разведке и перегруппировать свои силы.

Военный заключил соглашение с прокурором о признании виновности по ч.3 ст.422 УК. Стороны пришли к согласию, что он не собирался навредить суверенитету, территориальной целостности, неприкосновенности и обороноспособности Украины, а также не знал о намерениях Онисько, а потому в его действиях нет признаков государственной измены. За разглашение секретной информации военный должен заплатить 425 тыс. гривен штрафа.

Дело Онисько по обвинению в государственной измене, посягательстве на жизнь правоохранителей и незаконном обращении с оружием находится в Шевченковском райсуде Львова. По версии обвинения, 27 февраля в служебном кабинете на территории военного городка Онисько открыл стрельбу по сотрудникам СБУ. Это квалифицировали как покушение на убийство четырех работников СБУ. На месте происшествия изъяли пистолет и около 40 патронов.

На стадии следствия по меньшей мере три человека свидетельствовали о сборе Онисько информации, имеющей стратегическое значение. Речь шла о данных об обстановке при запуске космического аппарата «Січ-2-30», персонале стратегических предприятий, интерфейсе новых программных комплексов, систематической фотосъемке иностранных участников международных конференций, количестве личного состава на военных объектах и т.д.

С 1 марта 2022 года Вячеслав Онисько содержится под стражей. О мужчине известно, что он находился на разных должностях государственной службы, а именно: с 12.2010 по 12.2015 – главный специалист государственной службы 2 департамента ГУР МО Украины; с 12.2015 по 09.2016 — главный специалист государственной службы 1 департамента ГУР МО Украины; с 13.09.2016 по 03.2020 — заместитель начальника по научно-испытательной работе Национального центра управления и испытаний космических средств Государственного космического агентства Украины — далее НЦУВКС ГКА Украины; с 31.03.2020 по 09.11.2020 — заместитель начальника по применению ГКА с 09.11.2020 по настоящее время — начальник отдела регионального развития и координации (Львов) НЦУВКС Государственного космического агентства, обладая до 25.05.2021 допуском к государственной тайне по форме 2 («совершенно секретно», «тайно»).3

Сам он вроде бы исповедует идеи пророссийской направленности, сформированные еще во время учебы в московском высшем общевойсковом командном училище в 1972 – 1976 годах и закрепленные во время учебы в общевойсковой академии им. М.В. Фрунзе на разведывательном факультете в Москве на протяжении 1981 – 1984 годов.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника