[громкие дела]

Владимир Крупчак

Владимир Крупчак столкнулся с серьезной неприятностью.

Суд наложил арест на корпоративные права и 25 объектов недвижимости предприятий, являющихся одними из крупнейших производителей бумаги и картона на территории Украины. Бенефициарным владельцем этих предприятий является гражданин РФ — экс-депутат Госдумы РФ, сообщили в Офисе генпрокурора. Речь идет о владельце Киевского картонно-бумажного комбината в Обухове (известен дешевой туалетной бумагой под торговой маркой "Обуховская" - прим. Grom.) Владимире Крупчаке (на фото), передает "Укррудпром".

Общая сумма арестованного имущества девяти предприятий составляет более 1 млрд грн.

По данным следствия, должностные лица этих предприятий, осуществляя свою деятельность в 2019—2021 годах на территории Украины, уклонились от уплаты налогов на общую сумму более 132 млн грн и легализовали имущество в особо крупных размерах.

Установлено, что работники предприятий покупали автомобили, нежилые помещения, оборудование и т.д., которое находилось в собственности другой компании и было под залогом в банке по заниженным ценам.

В Бюро экономической безопасности заявили, что один из комбинатов в течение длительного времени под видом возвратной финансовой помощи перечислял в пользу упомянутого предприятия средства в общей сумме более 129 млн грн.

Владимир Крупчак официально появился на Украине в 2000 году. Тогда он стал заместителем председателя наблюдательного совета и советником гендиректора Киевского картонно-бумажного комбината (г. Обухов).

В том же году Крупчак инициировал создание в Архангельской области РФ политической региональной организации “Единство”, позже трансформировавшуюся в “Единую Россию”.

С 2004 по 2007 год был депутатом Госдумы от партии “Единая Россия” и возглавлял подкомитет по лесным ресурсам Комитета по природным ресурсам и природопользованию.

В 2011 году становится советником по инвестиционной политике австрийско-германского Pulp Mill Holding, являющегося формальным владельцем Киевского УПК. В 2018 году Крупчак стал конечным бенефициаром украинского предприятия именно из-за Pulp Mill Holding.

После корпоративного конфликта с российским олигархом Олегом Дерипаской из-за Архангельского целлюлозно-бумажного комбината, который является главным активом бизнесмена, Крупчак полностью перебрался в Украину. В 2007 году получил украинское гражданство.

Forbes Украина в начале 2020 года поместил Крупчака на 11-е место в рейтинге самых богатых бизнесменов Украины, оценив его состояние в $660 млн. При этом отмечалось, что занять эту позицию ему помогли российские активы. После публикации рейтинга адвокаты Владимира Крупчака сообщили, что он в 2019 году получил паспорт Кипра и отказался от гражданства Украины.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника