[громкие дела]

Доказательств уже более чем достаточно.

Путин знает о преступлениях своей армии в Украине, поэтому, когда война завершится, суд над ним будет быстрым. Такое мнение в интервью «Эспресо» высказал прокурор Международного трибунала по делу Слободана Милошевича Джеффри Найс, передает ZN.ua.

По мнению специалиста, уже после первых военных преступлений российских солдат в Украине Путин мог прекратить их дальнейшее совершение, но сознательно этого не сделал. С учетом имеющихся доказательств злодеяний оккупантов, трибунал над главой Кремля не должен занять много времени.

«Если достаточно доказательств и есть четкая структура преступлений или разрушение невоенных целей – это нарушение кодекса правил ведения войны. Мы видим, что происходило в первые дни войны. Путин знал, что происходит, и мог остановить своих людей. Он делал, что хотел – совершал преступления против мирного населения. И это четкий случай, когда судебный процесс не должен быть долгим», — сказал Найс.

Отметим, что британский юрист являлся ведущим обвинителем в процессе над бывшим президентом Сербии Слободаном Милошевичем в Международном трибунале по бывшей Югославии. Он специализируется на правах человека, публичном праве и личном вреде.

Украина хочет создать специальный международный трибунал для высшего руководства России.

Завершается шестой месяц полномасштабной агрессии. И в обществе, кроме запроса на победу, становится все более ощутимым другой запрос — запрос на справедливость. Мы не знаем, когда закончится активная фаза боевых действий, но очевидно, что именно запрос на справедливость будет сопровождать украинское общество десятилетиями.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника