[громкие дела]

Не обошлось без соратников беглого Януковича.

Президент ОО «Национальная туристическая организация Украины» Иван Липтуга получает прибыль от использования официального туристического логотипа Одессы. Об этом редакции 368.media стало известно из информации о собственниках торговой марки.

Официальный туристический логотип Одессы в виде якоря зарегистрирован в качестве торговой марки в мае 2013 года. Автором является студия россиянина Артемия Лебедева. Против него Совет национальной безопасности и обороны Украины ввел санкции. Его активы в нашей стране заблокированы на 5 лет. Дизайнера и блогера обвинили в антиукраинской пропаганде, незаконном посещении аннексированного Крыма, неподконтрольной Украине территории Донбасса, и в сотрудничестве с пророссийскими террористическими организациями. В Одессе Артемий Лебедев известен как автор туристического символа города – якоря-сердца, фирменных стилей Одессы и Одесского театра оперы и балета.

Владельцами логотипа города являются коммунальное предприятие «Туристический информационный центр города Одессы» и Иван Леонидович Липтуга. Указанный логотип мэр Одессы Костусев еще в августе 2012 года, то есть до регистрации торговой марки, своим распоряжением рекомендовал «всем заинтересованным в развитии туристической отрасли использовать туристический логотип Одессы».

Липтуга спустя 9 лет не отказался от своих прав на логотип в пользу мэрии и продолжает получать дивиденды от его использования. Ежегодно мэрия тратит миллионы гривен на памятники, брелоки, значки и другую сувенирную атрибутику. Липтуга зарабатывает на этом даже во время войны.

Отметим, Липтуге принадлежат ЧАО «Пласке», ООО «Фонд развития устойчивого туризма», а также на него зарегистрировано ФЛП «Липтуга Иван Леонидович». Иван Липтуга также возглавляет общественный союз «Национальная туристическая организация Украины» и общество работодателей «Одесская областная организация работодателей предприятий транспортных услуг».

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника