[громкие дела]

Из-за таких схемщиков военные не могут получить помощь вовремя.

Партнеры в Польше, Словакии и Румынии немного удивлены таким активным обновлением автопарка страны, для которой весь мир собирает средства на гуманитарную помощь. Их, например, шокируют промышленные масштабы импорта "для нужд ВСУ" автомобилей класса "люкс". Об этом сообщил заместитель министра инфраструктуры Мустафа Найем, передает Цензор.

Найем рассказал, что в связи с большими очередями на въезд в Украину, которые связаны с резким ростом импорта легковых автомобилей, начиная с 00:00 25 апреля 2022 года ввозимые для личных нужд легковые автомобили будут оформляться ТОЛЬКО на следующих пунктах пропуска:

- на участке польской границы – "Угринов", "Грушев", "Смольница", "Устилуг";

- на участке словацкой границы - пункт пункта пропуска "М. Березный";

- на участке венгерской границы - пункты пропуска "Звонковое", "Косонь".

"Наверное, это неплохо, что наши граждане настолько оптимистично смотрят на будущее, что готовы ввозить в страну новые автомобили. Но есть один аспект. Наши партнеры в Польше, Словакии и Румынии немного удивлены таким активным обновлением автопарка страны, для которой весь мир собирает средства на гуманитарную помощь. Их, например, шокируют промышленные масштабы импорта "для нужд ВСУ" автомобилей класса "люкс". Для понимания, за восемь дней после отмены пошлин в страну было импортировано 14 300 (!) легковых автомобилей. В том числе, десятки BMW X5, Mercedes-Benz S-Class, Audi Q7 2022 года выпуска и даже Cadillac Escalade за 3,1 млн. грн. И это только автомобили. Кроме этого, за тот же период в страну абсолютно законно, без каких-либо таможенных платежей завезено "гуманитарной помощи" в виде разных тканей – на 360 млн грн, мобильных телефонов почти – на 200 млн грн и прочее", - добавил Найем.

"К сожалению, некоторые наши сограждане интерпретировали инициативу правительства о помощи волонтерам и армии. Думаю, в ближайшее время мы с коллегами из министерства финансов и таможенной службы предложим Кабинету министров соответствующие изменения в нормативную базу, чтобы исправить эту ситуацию без ущерба для настоящих волонтеров", - отметил он.

Для того чтобы волонтеры быстрее доставляли авто из-за границы на нужды армии, в Украину разрешили ввозить машины без уплаты акцизного сбора, пошлины и НДС. Однако появилась еще новая проблема растаможки авто из ЕС – длинные очереди. О ней рассказал музыкант и доброволец Иван Леньо в эфире 24 канала.

По его словам, волонтеры, которые перевозили авто для ВСУ из-за границы, начали бить тревогу, потому что им приходится по 2-3 дня стоять в очередях на границе.

Леньо говорит, все потому, что остальные гражданские жители Украины воспользовались моментом и захотели пригнать себе авто.

Музыкант подчеркнул, что польские таможенники возмущены тем, что украинцы вместо того, чтобы воспользоваться этой пошлиной и везти автомобили на нужды армии, начали все везти для себя.

Ивана Леньо такие действия наших граждан возмущают, потому что война еще не выиграна. По его мнению, война сейчас в горячей фазе и ВСУ нуждаются в большом количестве авто.

"Теперь ни один волонтер не будет этим заниматься, если ему нужно три дня стоять в очереди вместе с гражданскими, которые везут себе машину. Мой совет такой – чтобы пограничные пункты пропускали без очереди спецтранспорт для нужд армии. А гражданские пусть стоят в очереди", – говорит доброволец.

Иван Леньо об отношении к россиянам и растаможке авто во время войны:

Добавим, что изначально было разрешено беспрепятственно ввозить в Украину автомобили, предназначенные для военных целей и гуманитарной помощи. Впоследствии ввоз машин приравняли к гуманитарной помощи, что упростило процедуру.

Какие типы транспортов сейчас можно бесплатно ввозить в страну:

- легковые и грузовые автомобили;

- машины, предназначенные для перевозки 10-ти и более пассажиров;

- мотоциклы;

- прицепы и полуприцепы.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника