[громкие дела]

Самым хрупким элементом любого смартфона, как ни странно, является дисплейный модуль. Именно поэтому самой популярной услугой сервисных центров является замена экрана https://www.aks.ua/remont-telefony/zamena-display.html. Стоимость запчастей при выполнении подобных восстановительных работах очень высока, поэтому будет полезно знать, как можно сэкономить и будет ли ремонт рентабельным в целом.

Конструкция дисплейного модуля

Любой дисплей современного телефона имеет многослойную структуру. Каждая часть конструкции имеет свое конкретное назначение. Внешний слой представляет собой защитное стекло, которое очень часто выполняет еще и роль тачскрина. Основная задача - преобразовывать физические прикосновения в электронные сигналы, благодаря чему и реализовывается управление смартфоном. Ни сенсор, ни стекло не участвуют в воспроизведении картинки, за это отвечает жидкокристаллическая матрица, установленная за ними. В зависимости от типа экрана конструкция модуля также может включать светодиодную подсветку, но, например, в AMOLED матрицах такой необходимости нет. Для подключения экрана к материнской плате используются гибкие шлейфы, по которым и производится передача всех необходимых сигналов.

Можно ли восстановить дисплейный модуль?

Это вполне актуальный вопрос и беспокоит многих пользователей. Связано это с тем, что стоимость нового экрана может достигать 70% от цены всего устройства. Так вот, возможность восстановления сломанного экранного модуля зависит от характера повреждений. Например, если изображение присутствует и матрица не имеет каких-либо дефектов, а трещины появились только на верхнем стекле, то путем сепарации можно удалить поврежденный элемент и заменить его на абсолютно целый. Это реально хороший вариант сэкономить при ремонте смартфона, однако подобным восстановлением занимается далеко не каждый сервисный центр.

Основные типы поломок и варианты их решения

● повреждение наружного стекла,
● повреждение сенсорной поверхности,
● повреждение ЖК-дисплея.

В первом случае, все еще можно без проблем использовать смартфон, особенно если трещины несущественны. Кроме того, при ремонте достаточно заменить стекло и телефон будет выглядеть как новый.

Когда повреждено не только стекло, но и тачпад, мобильник перестанет реагировать на прикосновения и станет неработоспособным. В этом случае отделение сенсорного экрана от ЖК-панели крайне затруднительны, так как часто можно повредить сам дисплей, что полностью обесценивает весь процесс. Поэтому в данном случае часто приходится менять экран полностью.

Последним, самым неприятным повреждением, которое может произойти, является повреждение самой ЖК-панели. Такой дисплей обычно полностью перестает работать, либо на нем появляются различные линии или пятна. В этом случае действительно необходимо заменить весь компонент.

хроника