[громкие дела]

Страны ЕС отказались платить за газ в валюте страны-агрессора.

Европейский Союз не будет платить за российский газ в рублях. В ЕС подтвердили, что отказ стран G7 (Великобритания, Германия, Италия, Канада, Франция, Япония, США) принять ультиматум России соответствует и позиции объединенной Европы, передает Обозреватель.

Как заявил официальный представитель Европейской комиссии (ЕК) Эрик Мамер 29 марта, ЕС участвовал в обсуждении в G7 вопроса об оплате российского газа в рублях: "Наша позиция – такая же, как и у G7".

Комментируя состоявшееся накануне совещание министров энергетики государств "большой семерки", на котором была представлена Еврокомиссия, Мамер сказал, что участники обсуждения отвергли это требование.

"Что касается нас, мы сказали, что поставки должны соблюдаться с использованием долларов или евро", – объяснил Мамер.

Ранее лидеры стран ЕС уже высказывались против идеи платить за газ рублями. Теперь это общая позиция ЕС.

Страны G7 уже объяснили, что не будут платить за российский газ в рублях. На вопрос о возможном бойкоте поставок со стороны РФ министр экономики Германии Роберт Хабек после заседания G7 ответил: "Мы готовы к любым сценариям".

Тем не менее в РФ продолжают шантажировать западные страны. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил о том, что в случае отказа ЕС платить за газ рублями они останутся без голубого топлива. Расчеты валютой засчитывать не будут, при этом европейские компании отказываются покупать рубли для покупки энергоресурсов.

Ранее президент РФ Владимир Путин обязал "Газпром" с 31 марта перейти на расчеты за газ со странами ЕС в рублях. Это противоречит уже подписанным контрактам, где указаны валюты оплаты.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника