[громкие дела]

Чиновники обратились в полицию на компанию «Профинанс Групп».

АО “Укрзализныця” (УЗ) заявила о списании Государственной Исполнительной Службой 55 млн грн в пользу компании “Профинанс Групп”. “Незаконно, потому что есть отдельный закон, который запрещает взыскивать с УЗ долги Донецкой железной дороги в то время, пока УЗ потеряла контроль над своим имуществом на НКТ”, — написал в своем телеграм-канале глава УЗ Александр Камышин, передает Укррудпром.

По его словам, “Профинанс Групп” целенаправленно скупает “донецкие” долги УЗ — этот долг компания купила у банка ПУМБ. “В данном случае, проворные дельцы, выкупают долги Донецкой железной дороги за 10% от их номинальной стоимости, потом “прицельно” работают с судами, получая прямо противоречащие закону решения, и далее несут эти решения в исполнительную службу”, — подчеркнул Камышин.

Он сообщил, что в среду “Укрзализныця” подаст заявление в Главное Следственное Управление Нацполиции. “Мы также обращаемся в СНБО и к правительству с призывом включиться в процесс и не допустить незаконного списания денег с государственного предприятия”, — заявил Камышин.

Как сообщалось, в сентябре 2020 года “Укрзализныця” проиграла апелляцию по выплате долга “Донецкой железной дороги” Сбербанку: — Восточный апелляционный суд оставил в силе решение Хозяйственного суда Донецкой области от 27 июля 2020 года №910/22858/17 об обязательстве “Укрзализныци”, как правопреемника ДЖД, оплатить долг в $68 млн.

По данным УЗ, на временно неподконтрольных Украине территориях Луганской и Донецкой областей находится более 20 тыс. грузовых вагонов “Укрзализныци”, почти 6 тыс. вагонов других собственников, почти 6 тыс. пассажирских вагонов и более 300 локомотивов.

По приблизительным подсчетам, сумма финансовых обязательств ГП “Донецкая железная дорога” перед кредиторами превышает 6,5 млрд грн, среди которых предприятия собственности субъектов резидентства Российской Федерации, в частности, Сбербанк на сумму 3,5 млрд грн, ВТБ Банк на сумму 1,2 млрд грн т.п.

В 2014 году начата процедура реорганизации Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины и всех предприятий железнодорожного транспорта в единую структуру — ПАО “Укрзализныця”, полностью принадлежащую государству. В декабре 2016 года Верховная Рада внесла изменения в закон “Об особенностях образования акционерного общества железнодорожного транспорта общего пользования”, которыми ввела мораторий на взыскание долгов с УЗ по обязательствам предприятий железнодорожного транспорта в зоне АТО (ООС).

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы

Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.


fb Мы в Twitter RSS

хроника