[громкие дела]

Четверо русских боевиков стали «грузом 200».

В Центральноафриканской Республике (ЦАР) от острого отравления алкоголем скончались четверо российских наемников частной военной компании (ЧВК) «Вагнер». Об этом сообщило издание Corbeau News Centrafrique, ссылаясь на информированные источники в силовых и медицинских структурах, передает Guildhall.

Инцидент, согласно этим данным, случился в прошлом месяце в субпрефектуре Куи, на северо-западе страны.

По информации источников, из-за перебоя в поставках алкоголя вагнеровцы начали мешать 5-градусное пиво со спиртом и растворами, которые используются для дезинфекции.

Из-за этого напитка десяти наемникам стало плохо. Четверо из них скончались, еще шестеро вертолетом были доставлены в столицу ЦАР на лечение.

Читайте также:
- Франция прекратила помощь: жителям ЦАР придется есть «вагнеровцев»
- Кровавые алмазы. Российские ЧВК в Африке
- РПЦ приступила к гибридному окормлению Африки

По данным африканского издания, аналогичный инцидент случился около полугода назад в деревне около города Бамбари. Тогда скончались три наемника, выпившие смешанный с пивом антисептик.

В ЦАР “Вагнер” стал опорой режима. «ЧВК» воюет на стороне официальных Вооруженных сил (FACA).

Напомним, в январе ЕС официально ввел санкции против российской военной компании. Указывалось, что группа набирает бойцов «для разжигания насилия, разграбления природных ресурсов и запугивания гражданского населения, что является нарушением международного права, в том числе международного права по правам человека».

Наемники «ЧВК Вагнер» воюют по всему миру на стороне гибридных российских войск, в частности в Сирии и в Африке.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника