[громкие дела]

Александр Кондрашов ещё недавно находился в международном розыске.

Александр Кондрашов восстановился в должности через суд. Но только с последней сменой руководителя ГНС получил приглашение появляться на работу и обещание повышения. Об этом пишет в фейсбуке нардеп "Слуги народа" Марьян Заблоцкий, передает Цензор.

"Отдельной критики также заслуживает кадровая политика, начиная с декабря прошлого года. Показательным примером является активное участие в работе ГНС г-на Александра Кондрашова, занимающего должность заместителя директора Департамента налогового администрирования", - написал Заблоцкий.

Заблоцкий напомнил, что Кондрашов находился в международном розыске. А журналисты-расследователи писали о его участии в преступной схеме, организованной экс-министром доходов и сборов Александром Клименко.

"Господин Кондрашов начал активно посещать главный офис ГНС с начала декабря и успел похвастаться, что его рассматривают на руководителя Киевской области ГНС. Господин Кондрашов возобновился в должности заместителя руководителя Департамента налогового администрирования через суд. Но только с последней сменой руководителя ГНС получил приглашение появляться на работу и обещание повышения", - утверждает Заблоцкий.

Он отметил, что направил депутатское обращение правоохранителям, чтобы те актуализировали и сообщили состояние уголовных дел в отношении господина Кондрашова, а также изучили текущую активность в ГНС.

Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура завершили расследование дела уже восстановленного в должности в Государственной налоговой службе Александра Кондрашова, подозреваемого в злоупотреблениях, сообщило позже «Слово и дело» со ссылкой на источник в САП.

«В настоящее время в указанном уголовном производстве выполняются требования статьи 290 Уголовного процессуального кодекса Украины (открытие материалов для ознакомления стороне обвиняемого – ред.)», – сказал собеседник в прокуратуре.

Как установили НАБУ и САП, Кондрашов, будучи на своем посту, входил в преступную организацию. По версии органа досудебного расследования, деятельность преступной организации, в состав которой входили бывшие высшие должностные лица государства и должностные лица налоговых органов, заключалась в организации, на протяжении 2010-2013 годов, контролируемого уклонения от уплаты налогов частными компаниями, являющимися плательщиками налога на добавленную стоимость.

В результате незаконных действий членов преступной организации за период участия в ней Кондрашова Государственной налоговой инспекцией в структуре ГУ Миндоходов в Крыму, безосновательно сформированы налоговые обязательства по НДС, которым подтвержден незаконно использованный частными компаниями реального сектора экономики налоговый кредит (в разрезе районных налоговых органов по месту регистрации «налоговых ям»).

Такими действиями государству нанесен ущерб в виде непоступления налогов. Так, ГНИ в Симферополе такой ущерб нанесен ООО «Инвест-Транш», которое в период с мая по июнь 2013 г. безосновательно сформировало налоговые обязательства на сумму 190,31 млн грн, что привело к потерям доходов бюджета государства на сумму 369,53 млн грн, в том числе от непоступления НДС на сумму 190,31 млн. грн. и от непоступления налога на прибыль на сумму 179,22 млн. грн.

ВАКС отправил под домашний арест Кондрашова в мае 2020 года. До этого он 5 лет скрывался от следствия.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы

Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.


fb Мы в Twitter RSS

хроника