[громкие дела]

Валерий Севрюков гуляет на свободе.

Октябрьский райсуд Полтавы второй раз отменил сообщение о подозрении профессору академии прокуратуры Валерию Севрюкову, которого задержали в прошлом году в рамках расследования дела «продажи» должности руководителя региональной Государственной инспекции архитектуры и градостроительства (бывшая Государство инспекция архитектуры и градостроительства) за 200 тыс. долларов, передает 368.media со ссылкой на издание «Полтавщина».

Севрюков — киевлянин, экс-прокурор, профессор, преподававший в Национальной академии прокуратуры в Киеве и занимавший до 2020 года должность начальника отдела по организации специальной подготовки прокуроров по поддержанию публичного обвинения. С 1997 года он ведет адвокатскую деятельность.

Согласно материалам дела, производство по взяточничеству правоохранители открыли в сентябре 2020 года. По версии следователей, Севрюков и «неустановленные лица» за 200 тыс. долларов пообещали предпринимателю помочь возглавить Северо-Восточное межрегиональное Главное управление ГИАМ (бывший ГАСИ). в Полтаве, его деятельность будет распространяться на Полтавскую, Сумскую и Кировоградскую области. Пока конкурс на эту должность еще не объявлен.

Первый транш в размере 20 тыс. долларов предприниматель передал 26 мая. После этого Севрюкова задержали. Ему выдвинули подозрение в незаконченном покушении на завладение чужим имуществом путем обмана или злоупотребления доверием в особо крупном размере, совершенное по предварительному сговору группой лиц.

28 мая Октябрьский райсуд назначил для подозреваемого 2 млн гривен залога, которые за него внесли. А дальше началась долгая процедура обжалования всех шагов следствия.

В течение двух месяцев после задержания защитники Севрюкова не смогли обжаловать меру пресечения. Но один из судей коллегии апелляционного суда высказал особое мнение, в котором отметил, что считает назначение залога безосновательным, как и любого другого мероприятия.

Далее адвокаты пытались отстранить от дела прокурора и следователя. Наконец, 6 августа судья Октябрьского райсуда Эдуард Синицын отменил сообщение о подозрении Севрюкову, поскольку прокуроры и следователи допустили процессуальные ошибки. В частности, поскольку он адвокат, подозрение ему могут подписать только Генпрокурор, его заместитель или руководитель региональной прокуратуры. Зато документ подписал первый заместитель руководителя Полтавской областной прокуратуры Олег Плескач, исполнявший обязанности во время отпуска Антона Столетнего. Кроме того, в разных документах по делу разные номера уголовных производств.

Через две недели прокурору удалось обжаловать это решение. Коллегия судей Полтавского апелляционного суда отменила постановление, которым Синицын упразднил сообщение Севрюкову о подозрении. Параллельно тот же судья продлил меру пресечения еще на 2 месяца.

В октябре 2021 года адвокаты подозреваемого пытались ослабить это мероприятие – просили отдать Севрюкова на поруки. Апелляционный суд отказал, но уменьшил размер залога – до 681 тыс. гривен. Но когда в том же месяце прокурор просил продлить срок действия ограничений, то судья Синицын уже отказал.

Подождав еще несколько месяцев, защитники подали новую жалобу на уведомление о подозрении. И 30 декабря тот же судья Синицын ее удовлетворил. Основания для этого он использовал те же, что и в предыдущий раз — сообщение подписало не то лицо. К тому же есть проблемы относительно правильной квалификации в части того, закончено или незакончено это было покушение на преступление.

В настоящее время управление ГБР в Полтаве и облпрокуратура подали апелляционную жалобу и на это решение. А накануне прокурор пытался увести от рассмотрения ходатайства судью Синицына, но его коллега Лариса Гольник отказала в этой просьбе, потому что не увидела доказательств предвзятости судьи.

Поскольку срок меры пресечения продлен не был, Севрюков сейчас на свободе и не под залогом. Если прокуратуре не удастся обжаловать второе подозрение, это повлечет за собой и отмену арестов. Изъятый автомобиль Peugeot 206, банковские карты и сим-карты вернут владельцам.

Что касается самого расследования, то в ноябре 2021 года следователям разрешили продлить срок следствия еще на 9 месяцев.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника