[громкие дела]

Оборудование для самолетов чиновник закупил у связанной с ним компании.

Директор по материально-техническому снабжению украинского авиаконцерна «Антонов» Евгений Бондаренко в марте подписал контракт на поставку оборудования для самолетов на 5,5 миллиона гривен с частной эстонской фирмой Caribalt Electronic Equipment, совладельцем которой на тот момент был он лично. Об этом говорится в расследовании «Слiдство.iнфо», передает OCCRP.

По контрактам компания планировала закупить источники наземного питания — оборудование для зарядки самолетов в аэропорту. Предприятие планировало закупить их на более чем девять миллионов гривен. Победителем торгов стала фирма Caribalt Electronic Equipment, согласившаяся поставить оборудование за 5,5 миллиона гривен.

На момент подписания контракта ее совладельцем была другая эстонская фирма с созвучным названием Caribalt Alliance, где Бондаренко — один из совладельцев. Он лично подписал контракт с эстонской фирмой от имени концерна.

Украинский дилер другой эстонской компании ElectroAir, также принимавший участие в тендере, решил обжаловать его результаты, указывая на злоупотребление со стороны конкурента. К примеру, компания выяснила, что у победителя в качестве доказательства опыта работы указывались поставки оборудования компании Fort Aero. Однако ElectroAir обратилась в эту компанию, где им ответили, что оборудования у Caribalt Electronic Equipment не закупали.

Уже после заключения договора Бондаренко вывели из совладельцев эстонской фирмы. Произошло это вскоре после того, как суд начал рассматривать заявление об отмене результатов тендера.

Эксперты, опрошенные изданием, указывают на конфликт интересов и потенциальную растрату имущества путем злоупотребления служебным положением. В случае доказательства вины Бондаренко может грозить до двенадцати лет тюрьмы.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника