[громкие дела]

Михаил Харченко утверждает, что ни в чём не виноват.

Руководитель авиатранспортного подразделения ГП "Антонов" Михаил Харченко не задекларировал недвижимость в оккупированном Крыму, а в 2020 году его право собственности на этот объект было зарегистрировано по российскому законодательству, говорится в расследовании программы "Схемы".

Недвижимость, которой владеет Харченко, а это гостиница Villa Rosa, расположена в поселке Коктебель, около Феодосии, непосредственно на побережье Черного моря.

Согласно данным реестра прав на недвижимое имущество, площадь гостиницы составляет 510 кв. м. В имущественной декларации за 2020 год руководитель АТП ГП "Антонов" Михаил Харченко не указал, что имеет в собственности гостиницу в оккупированном Крыму.

Собственником гостиницы Харченко стал в 2008 году и с начала своей работы директором ГП "Антонов" этой недвижимости не декларировал.

1

В разговоре с журналистами Харченко опроверг, что является собственником этого имущества и посоветовал обратиться в НАПК. Также он отказался комментировать документы, которые журналисты официально получили в реестре недвижимости Украины, из которых следует, что владельцем этого имущества есть именно он.

Также "Схемы" взяли выписку на этот объект из Единого государственного реестра недвижимости о переходе прав объекта недвижимости РФ. Оказалось, что право собственности на недвижимость в Коктебеле было перерегистрировано на Харченко уже по российским законам. Это произошло в ноябре 2020 года, когда Харченко уже занимал должность руководителя авиатранспортного подразделения ГП "Антонов". Эту информацию он также отказался объяснить и попросил съемочную группу покинуть его кабинет.

2

НАПК провело проверку декларации Михаила Харченко и нашло несоответствия между его реальным имущественным положением и задекларированным на сумму более 1 млн гривен. В частности, там зафиксировали отсутствие в декларации Харченко имущества в оккупированном Крыму и обратились к нему за разъяснением.

Декларант объяснил НАПК, что с начала 2021 года это имущество уже не является его собственностью, однако доступа к копиям сделок отчуждения он не имеет. Харченко заявил, что решение об отчуждении недвижимости в Крыму он принял из-за сложной экономической и политической ситуации, а также во избежание негативных последствий, возможных преследований его и членов его семьи.

В действиях директора "Авиалиний Антонова" в Нацагентстве заметили признаки "недостоверного декларирования" и передали эту информацию в Национальную полицию.

Ранее журналисты выяснили, что ГП "Антонов" переплачивает на закупке топлива для "Мрии" и других грузовых самолетов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника