[громкие дела]

Западные платформы в ответ бьют «информационных агрессоров» по кошельку.

Пока западные соцсети стараются очистить свои платформы от пропаганды, российские пропагандисты придумывают новые способы ее распространять. В частности, они используют комментарии на сайтах западных СМИ. Об этом, как передает НВ, пишет Financial Times.

Попытки соцсетей избавиться от пропаганды

С 2017 года крупнейшие западные социальные сети пытались ужесточить политику в отношении пропаганды и дезинформации на своих платформах.

Facebook заявил, что удалил за это время больше 6 тысяч учетных записей, страниц и групп, связанных с Россией, со своего основного сайта и из Instagram.

Twitter заявил, что с 2018 года заблокировал более 5 тысяч российских аккаунтов, а, по данным YouTube, с этой платформы было удалено больше 2 млн российских видео.

Многие из забаненных постов и аккаунтов были связаны с Агентством интернет-исследований — поддерживаемой Кремлем группой, которую обвиняли в использовании социальных сетей, чтобы попытаться повлиять на исход президентских выборов в США в 2016 году, или с ГРУ, российской военной разведкой.

Василий Гатов, приглашенный научный сотрудник Анненбергской школы коммуникаций и журналистики Университета Южной Калифорнии говорит, что в ответ российская пропаганда и дезинформация переориентировались на поиск новых каналов распространения своих сообщений.

«Невозможно предсказать, когда Facebook решит что-то закрыть. Они перешли с социальных сетей на другие каналы связи», — сказал он.

Что придумали российские пропагандисты

Исследователи Кардиффского университета обнаружили, что разделы комментариев западных СМИ, таких как Daily Mail, Daily Express, Fox News и Der Spiegel, все чаще используются пропагандистами, которые затем указывают на прокремлевские комментарии как на свидетельство сочувствия к правительству РФ на Западе.

Комментарии используются в качестве основы для позитивных новостей в российских СМИ, таких как новостной сайт inoSMI.ru, с такими заголовками, как «Читатели Fox News: русские никого не боятся» и «Немецкие читатели: русские всегда будут на шаг впереди НАТО».

InoSMI.ru — это интернет-издание, которое переводит статьи из зарубежной прессы о России и ее интересах за рубежом для русскоязычной аудитории в России и Восточной Европе. Он является частью информационного агентства Russia Today, принадлежащего правительству России и управляемого им.

Ежедневно он набирает около 270 тысяч уникальных посещений, а с февраля по апрель 2021 года более двух третей его статей следовали шаблону «читатели думают».

Эти статьи затем распространяет большая международная сеть новостных сайтов по всей Европе, таких как PolitRussia и Patriot Media Group — конгломерат, принадлежащий Евгению Пригожину, которому коллегия присяжных США предъявила обвинение в организации деятельности с целью вмешательства в президентские выборы в США в 2016 году.

Сайт InoSMI.ru не ответил на запрос Financial Times о комментарии.

Профессор Мартин Иннес, директор Кардиффского научно-исследовательского института преступности и безопасности, сказал, что западные СМИ стали объектом нападений из-за «их уязвимости и отсутствия защиты».

Проведя «тест на проникновение» в 18 известных национальных новостных агентств в Великобритании, США, Франции и Германии, исследователи обнаружили, что никаких проверок личности не проводится, онлайн-псевдонимы можно легко изменить, и что «постоянно наблюдается отсутствие модерации и надзора».

По словам Петра Померанцева, научного сотрудника института SNF Agora при Университете Джонса Хопкинса, статьи вносят вклад в более широкое повествование о месте России в мире.

«Большой стратегический нарратив российской пропаганды состоит в том, что Путину нет альтернативы. Цель состоит в том, чтобы показать, что Запад коррумпирован, недоволен или полон сторонников Путина. Может показаться, что это совсем небольшая операция, но это часть гораздо более крупных и стабильных инвестиций», — сказал он.

Другие попытки обойти ограничительные меры платформ соцсетей включают использование так называемых зеркальных сайтов, новых веб-сайтов, которые не находятся в черных списках и появляются для репоста контента из запрещенных источников.

Было обнаружено, что Newsfront, веб-сайт, созданный в 2014 году во время аннексии Крыма и описанный Госдепартаментом США как часть сети сайтов, «распространяющих российскую дезинформацию и пропаганду», использует зеркальные сайты для распространения точных копий своих статей через социальные сети.

Клинт Уоттс, научный сотрудник Альянса за обеспечение демократии и соавтор отчета, сказал: «Я думаю, что интересно то, насколько важны для них социальные сети для распространения информации. Мы ловим их почти еженедельно».

Facebook заявил, что не может прокомментировать, сколько зеркальных сайтов было обнаружено на его сайте, но добавил, что «враждебные стороны» меняют тактику в ответ на давление и что в ответ он развивает собственную защиту.

На прошлой неделе компания сообщила Reuters, что начала использовать те же подходы, которые она использует для закрытия сетей фальшивых учетных записей, к учетным записям реальных пользователей, причиняющих «скоординированный социальный вред». В июле Facebook использовал эти методы для удаления реальных учетных записей, связанных с подразделением вьетнамской армии, отвечающим за информационную войну.

Попавшие под ограничения новостные агентства также используют якобы независимых анонимных авторов и блогеров, которые дословно копируют статьи и размещают их в своих лентах, а также размещают свой контент на альтернативных платформах, таких как Reddit, Parler и Telegram, надеясь на репост на одной из больших платформ.

«Платформам социальных сетей сложнее это контролировать, потому что если кто-то публикует что-то в своей ленте, является ли он российской стороной? Возможно, нет», — сказал Уоттс.

Константин Кнырик, прокремлевский активист и главный редактор Newsfront, заявил, что эта деятельность является нескоординированной. По его словам, их материалы распространяют «не профессиональные журналисты, а обычные люди с убеждениями, которые следят за нами».

Reddit заявил, что его политика запрещает дезинформацию, и он принимал меры для предотвращения распространения дезинформации на своей платформе «в течение многих лет».

Один из многих

Руслан Осташко утверждает, что до июля 2020 года зарабатывал $15 тысяч в месяц, загружая прокремлевскую пропаганду на YouTube. Но затем YouTube «демонетизировал» его канал PolitRussia, запретив ему получать долю доходов от рекламы, показанной при просмотре его видеороликов. Когда он попытался оспорить решение, ему сказали, что ему придется обратиться в суд в США.

«У нас были трудности с западными социальными сетями. Наша основная платформа — YouTube, и вот уже почти два года как нам отключили монетизацию», — пожаловался Осташко.

Теперь PolitRussia в конце каждого видео просит делать пожертвования.

Осташко подтвердил, что часто использует комментарии юзеров для создания контента.

«Мы часто используем комментарии ваших читателей как доказательство того, что Запад понимает нас и что наша политика намного лучше, чем то, что изображают ваши политики и журналисты», — заявил он.

Осташко также утверждает, что готов к тому, что YouTube может забанить его канал.

«Мы уже создали целое сообщество каналов на YouTube, поэтому у нас есть варианты, если они снова решат удалить наш канал. Никто не лишит нас права говорить», — сказал он.

Источник перевода - НВ; оригинал - Financial Times

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника