[громкие дела]

Пять лет назад судью поймали на крупном взяточничестве.

Высший антикоррупционный суд приговорил к лишению свободы бывшего главу Козовского районного суда Тернопольской области Михаила Кренцеля и адвоката Наталью Лисную. Такое решение приняла коллегия судей ВАКС по ч.3 ст.368 УК, сообщает 368.media.

Судьи решили, что вина Кренцеля и Лисной доказана вне разумного сомнения. В частности, переданные деньги были меченые и при обыске они были изъяты. Также вина подтверждается негласными следственными (розыскными) действиями и допросом свидетелей.

Таким образом, судьи назначили Кренцелю наказание в виде 6 лет лишения свободы с запретом занимать определенные должности в течение 3 лет и с конфискацией всего имущества.

В то же время сообщнице Лисной судьи назначили 5 лет лишения свободы с запретом в течение 2 лет заниматься адвокатской деятельностью и с конфискацией половины имущества.

16 февраля 2016 года НАБУ задержало Кренцеля и Лисную получении неправомерной выгоды в размере более 54 тыс. гривен. По версии следствия, судья требовал и получил через адвоката деньги за принятие решения об отказе в удовлетворении ходатайства об отмене испытательного испытательного срока в отношении заявителя.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника