[громкие дела]

Астрономическая сумма исчезла в «конвертах».

ГП «Укрспирт» не смог вернуть 182 млн гривен, которые он заплатил компаниям с признаками фиктивности ООО «Билдинг-Индастри» и ООО «Карраген». Об этом сообщается в финансовом аудите предприятия, передает 368.media.

В 2014 году Броварская налоговая инспекция проверяла приобретение ГП «Укрспирт» кукурузы в «Билдинг-Индастри» и «карраген», и решила, что эти операции не имели реального характера, товар фактически не поставлялся, а директора обеих фирм признались, что возглавляли их лишь номинально.

Параллельно ГНС подтвердило, что расследует растрату средств должностными лицами «Укрспирта», в т.ч. и по контрактам с указанными компаниями. Поэтому обе фирмы заявили, что поставили кукурузу в настоящее время в оккупированную Горловку, а «Укрспирт» за зерно не рассчитался. Киевский окружной админсуд признал операции реальными, а протоколы допроса директоров с их разоблачительными признаниями не принял, как такие которые добыты за пределами судебного процесса.

В сентябре 2015 г. «Укрспирт» добился взыскания с ООО «Билдинг-Индастри» 151 млн гривен за не поставленное зерно.

Впрочем, судя из информации Госаудит службы, по состоянию на 2020 год ГП «Укрспирт» так и не смог вернуть 113,96 млн гривен, которые были оплачены ООО «Билдинг-Индастри», и 63,67 млн гривен – которые были оплачены ООО «Карраген».

ООО «Билдинг-Индастри» зарегистрирована в 2013 году в Киеве и якобы занимается посредничеством в торговле товарами широкого асортимента. Формальным собственником компании указан Андрей Пикун.

В свою очередь ООО «Карраген» зарегистрирована в Киеве в 2013 году с уставным капиталом 1 тысяча гривен. Ее собственником указан Игорь Животовский.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника