[громкие дела]

Владимир Дорохов активно помогал воровать Сергею Курченко.

Киевский районный суд Одессы освободил от уголовной ответственности Владимира Дорохова, сообщника Сергея Курченка по группе компаний «Газ Украина 2009», которая без уплаты акциза реализовывала каждый месяц десятки тысяч тонн сжиженного газа, практически монополизировав рынок сжиженного газа и светлых нефтепродуктов, которые контрабандно ввозились в Украину, используя схемы «оборванного транзита» и «фиктивного экспорта», сообщает 368.media.

Деятельность «Газ Украина 2009» привела к прямым потерям госбюджета на сумму более 3 миллиардов гривен только за 9 месяцев 2012 года. Как отмечал бывший нардеп от «Свободы» Юрий Сиротюк «с весны 2012 года группа компаний, в частности подконтрольные ей ООО, в том числе ООО «Газ Украина 2020» начала деятельность по контрабандному ввозу на территорию Украины автомобильного бензина». При этом нардеп отмечал монополизацию рынка бензинов и дизтоплива: «В конце октября 2012 таможенная служба начала задерживать оформление импортного бензина».

Кроме того, группа компаний «Газ Украина 2009» замешана в махинациях на рынке сжиженного газа. В частности, летом 2010 года Кабмин расширил перечень участников специальных аукционов ООО «Запорожгаз-2000», «Черкасы-ГАЗПОСТАВ», «Харьков-СПБТ» , «Модус-Вивенди», «Луганскпропангаз», «Луганскпоставгаз», «Крымбутангаз», «Укрхарьковгазпоставка-2009» и другими компаниями.

Все новые участники спецаукционов входили в «Газ Украина 2009». К крупным достижениям группы относят госзакупки. Фирмы группы «разыграли» тендеров на несколько миллиардов гривен. Все 55 фирм, которые связывают с полулегендарной группой, записаны на неизвестных жителей Харьковской области. Очень часто номинальный учредитель фирмы проходит по документам и в качестве номинального директора. По всем налоговым канонам – это явный признак фикции и «конвертационного центра». При этом саму группу контролировал до того не известный Сергей Курченко. Будущий акционер «Газ Україна 2009» начинал свою трудовую деятельность с работы юристом в местной компании.

В 2006 году Курченко стал единственным учредителем компании «Каскад КСВ». Фирма специализировалась на операциях в сфере недвижимости и была зарегистрирована в Харькове по адресу: проспект Гагарина, 43/1. В этом и нескольких соседних домах, возведенных акционерным обществом «Житлобуд-2», получили первую прописку многие компании, близкие к «ГазУкраїна-2009». Кроме фирмы «Каскад КСВ», Сергей Курченко значится соучредителем «КМК Ойл».

По данным реестра судебных решений, она активно судилась с банками, пытавшимися взыскать с нее ипотечные кредиты. Деньги, выданные Астра Банком, Райффайзен Банком Аваль, банком «Финансы и кредит», Укргазбанком, Морским транспортным банком, «КМК Ойл» потратила на покупку коммерческой недвижимости в Харькове и частных домов в селах Харьковской области. В делах в качестве соответчика часто фигурирует компания «Медиана-2008», прописанная по уже знакомому адресу на проспекте Гагарина.

Деятельность группы «Газ Украина-2009» стала предметом уголовного дела. В частности согласно материалам суда Сергей Курченко привлек Владимира Дорохова для поиска и аренды нефтебаз в Украине, организации продаж контрабандного топлива нефтетрейдерам от имени фиктивных предприятий и изготовления поддельных документов относительно этих операций. При этом расследование в отношении одного из фигурантов дела, Владимира Дорохова, было вынесено в уголовное производство № 12018160000000472 от 15.06.2018 года. В июне Киевский районный суд признал Дорохова виновным в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 255, ч. 5 ст. 27 , ч. 4 ст. 28 , ч. 3 ст. 212 УК, назначив ему наказание по совокупности преступлений в виде пяти лет лишения свободы. При этом, освободил от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника