[громкие дела]

Возможно, Саша Мельничук «грелся» и на поставках битума для «большого строительства».

Племянник бывшего «заместителя министра угольной промышленности» самопровозглашенной Луганской народной республики Александр Мельничук Александр Мельничук (они полные тезки) — совладелец литовской компании UAB Smart Steel Industry. Она поставляет в Украину уголь, добытый, вероятно, на Донбассе, а также российские нефтепродукты. К такому выводу пришло издание «Слiдство.iнфо» в новом расследовании. При этом Мельничуку-младшему всего 24 года.

Отец бизнесмена Сергей Мельничук и его дядя несколько лет назад попали под санкции Украины и США из-за сделки с донбасским углем. Братья Мельничук фигурируют в ряде уголовных производств, а бывший «министр» находится в розыске по подозрению в содействии террористам.

Среди продукции фирмы Александра Мельничука-младшего, есть, например, уголь разновидности «антрацит». В Украине его добывают исключительно на территориях Донецкой и Луганской областей. При этом в самой компании утверждают, что продают уголь из России. Журналисты отмечают, что документы на донбасский уголь часто подделывают и продают его под видом российского.

В то же время литовская фирма — совладелец киевской компании «Спецвантаж Лоджістік». В прошлом году она заработала 50 миллионов гривен (134,3 миллиона рублей). Кроме того, она подписала договоров на почти четыре миллиона гривен на поставку угля украинским госучреждениям.

Кроме того, журналисты выяснили, что Smart Steel Industry, кроме угля, продает также битум — продукт переработки нефти, который используют при строительстве дорог. Его производят, в частности, на заводе, который до недавнего времени контролировал кум президента России Владимира Путина Виктор Медведчук.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника