[громкие дела]

Мировая экономика понесла миллиардные убытки.

После почти недельной блокады Суэцкого канала застрявшим контейнеровозом удалось его разблокировать. Навигация будет восстановлена в ближайшее время. Об этом сообщил президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси, передает РБК-Украина со ссылкой на Reuters.

По словам ас-Сиси, Египет смог положить конец кризису, связанному с контейнеровозом Ever Given. "И, вернув дела в нормальное русло, египетскими руками, весь мир может быть уверен в том, что его товары проходят через эту навигационную артерию", - отметил ас-Сиси.

23 марта Ever Given перегородил одномагистральную южную часть Суэцкого канала из-за сильного ветра и песчаной бури, упершись носом и кормой в противоположные берега. Из-за этого несколько дней в пробке простояли почти 370 судов.

По подсчетам Forbes, из-за затора в Суэцком канале мировая торговля несла убытки в размере 400 млн долларов каждый час. Это связано с тем, что через канал проходит порядка 12% всех глобальных поставок. Перебои уже в полной мере ощутили американские импортеры. Затор повлиял и на импортную торговлю с Ближним Востоком и Индией.

Сегодня, 29 марта, рано утром судно Ever Given смогли успешно снять с мели в Суэцком канале. Об этом сообщила управляющая компания Leth Agencies, передает Depo.

"Ever Given успешно снят с мели в 04:30 по местному времени", — говорится в сообщении.

По словам представителя управления Суэцкого канала, этому способствовало полнолуние и сильный прилив. Сейчас судно планируется частично разгрузить и оно может идти своим ходом. Канал теперь будет работать для пропуска судов, оказавшихся в морской пробке, круглосуточно.

1

2

В операции по снятию судна задействовали 10 мощных буксиров. Чтобы снять Ever Given с мели, со дна рядом с судном суда-земснаряды откачали почти 27 000 кубометров песка и ила.

3

4

Двигатель контейнеровоза не поврежден, судно способно самостоятельно продолжить движение после снятия с мели.

5

6

Один из крупнейших в мире контейнеровозов Ever Given (длина — 400 метров, способен перевезти около 224 тысяч тонн груза) шел из Китая в Нидерланды под панамским флагом. В минувший вторник он сел на мель на 151-м километре Суэцкого канала, перегородив его и заблокировав движение по кратчайшему морскому пути между Европой и Азией.

7

Длина Суэцкого канала — 160 километров, ширина — до 250 метров, глубина достигает 24 метров. Открыт для судоходства он был еще в 1869 году.

8

9

Из-за ситуации с Ever Given через канал не могли пройти более 350 различных судов. Мировая экономика теряла почти $10 млрд в день из-за простоя. Снять судно с мели пытались почти неделю.

10

Юристы прогнозируют большое количество споров и судебных тяжб между страховщиками и страхователями.

Результат этих споров во многом зависит от того, признают ли аварию на Суэцком канале форс-мажором. Для этого требуется заключение экспертов, в котором будет указана причина, по которой контейнеровоз Ever Given сел на мель в Суэцком канале: было ли это событие следствием действий капитана корабля или не зависело от него.

11

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника