[громкие дела]

Последнее трансферное окно в УПЛ прошло без громких трансферов, если не считать назначение Мирчи Луческу на пост главного тренера «Динамо» Киев. Наставник столичного клуба длительное время работал в донецком «Шахтере», о котором и пойдет дальше речь, так как все представленные трансферы принадлежат одной команде. Мирча Луческу смог вывести «Динамо» Киев в Лигу чемпионов и готов навязать борьбу «Шахтеру» в чемпионате, бесплатные ставки на матчи УПЛ представлены здесь.

Генрих Мхитарян «Шахтер» — «Боруссия Дортмунд»

31-летний полузащитник сейчас играет в итальянской «Роме». Большую европейскую карьеру Мхитарян начал в УПЛ. Первым его клубом стал донецкий «Металлург» из которого он за 5,85 млн евро перебрался в «Шахтер».

За горняков Мхитарян отыграл 106 матчей, в которых забил 44 мяча и сделал 23 голевые передачи. Яркая игра за «горняков» не могла не привлечь топ-клубы Европы и в 2013 году Мхитарян уехал в Дортмунд к Юргену Клоппу. Немецкий клуб заплатил за трансфер 27,5 млн евро и чистая прибыль «Шахтера» составила 21,65 млн евро. Позже Мхитарян поиграет в Англии за «Манчестер Юнайтед» и «Арсенал», после чего переберется в Серию А, где играет за «Рому». В общей сложности клубы заплатили 112,8 млн евро за игрока.

Дуглас Коста «Шахтер» — «Бавария»

«Шахтер» Мирчи Луческу имел работать на трансферном рынке. Донецкий клуб находил перспективных бразильцев и позже их продавал в топ-клубы Европы.

Дуглас Коста стал игроком «Шахтера» в 2010 году, а донецкий клуб заплатил «Гремио» 8 млн евро. За пять сезонов Коста сыграл за «горняков» в 202 матчах. На счету вингера 38 голов и 40 голевых передач. Летом 2015 года «Бавария» выложила 30 млн евро за бразильца и чистая прибыль «Шахтера» составила 22 млн евро.

После ухода из «Шахтера» бразилец играет за «Баварию» и «Ювентус». Итальянцы выкупили контракт игрока за 40 млн евро, но в сезоне 2020/2021 вернули игрока в «Баварию». Дуглас Коста подписал арендное соглашение сроком на один сезон. В общей сложности клубы потратили 84 млн евро на игрока.

Фернандиньо «Шахтер» — «Манчестер Сити»

В клубной карьере 35-летнего полузащитника было всего три клуба. «Шахтер» в 2005 году купил перспективного игрока за 7,8 млн евро у «Атлетико Паранаэнсе».

Фернандиньо провел за «Шахтер» 281 матчах во всех турнирах и набрал больше 100 голевых действий: 52 гола и 50 голевых передач. Летом 2013 года «Манчестер Сити» выложил за опорного полузащитника 40 млн евро. С тех пор у бразильца больше 300 матчей за «горожан». Чистая прибыль «Шахтера» составила 32,2 млн евро.

Алекс Тейшейра «Шахтер» — «Цзянсу Сунин»

В середине 10-х годов китайские клубы взорвали трансферный рынок. В Поднебесную приглашали всех звездных игроков и предлагали большие контракты. Зимой 2016 года «Шахтер» не смог отказаться от предложения в 50 млн евро за форварда Алекса Тейшейра.

Бразилец выступал за «Шахтер» с 2010 по 2016 год. За это время форвард сыграл в 222 матчах, в которых забил 89 мячей и сделал 25 голевых передач. В «Шахтер» бразилец перешел из «Васко да Гама». Донецкий клуб заплатил за трансфер футболиста 6 млн евро и чистая прибыль от продажи 44 млн евро.

Фред «Шахтер» — «Манчестер Юнайтед»

Переход бразильца в «Манчестер Юнайтед» в очередной раз доказал, что селекция донецкого клуба работает на высочайшем уровне.

В Украину полузащитник переехал из бразильского «Интернасьонала» в 2013 году за 15 млн евро. За донецкий клуб полузащитник сыграл 155 матчей, в которых забил 15 мячей и сделал 15 голевых передач. Летом 2018 года Фред стал игроком «Манчестер Юнайтед» и по совместительству самым дорогим трансфером в истории УПЛ. «Красные дьяволы» выложили за игрока 60 млн евро, а чистая прибыль «Шахтера» составила 45 млн евро.

Переход Фреда в «Манчестер Юнайтед» не оправдал себя. Полузащитник так и не смог найти свое место в команде. Трансферная стоимость 27-летнего полузащитника 17,5 млн евро. Контракт с «красными дьяволами» действует до лета 2023 года.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника