[громкие дела]

В Одессе СБУ разоблачила системный коррупционный механизм при изготовлении квалификационных документов и удостоверений моряка.

По данным предварительного следствия, схему организовали должностные лица Управления капитана Одесского морского порта, который входит в состав Государственной службы морского и речного транспорта Украины, ряд крюинговых компаний, которые занимаются подбором экипажа для судов, а также работники специализированных морских тренажерных центров Одессы, сообщает пресс-центр СБУ.

Деньги злоумышленники требовали за изготовление сертификатов, дипломов, паспортов и других разрешительных документов на выход в рейс. При этом некоторые моряки не проходили обучение и приступали к службе без необходимых знаний и навыков. Стоимость таких «услуг» зависела от вида документа, срочности его изготовления и платежеспособности клиентов.

В рамках уголовного производства, открытого по част 4 статьи 368-3 («Подкуп должностного лица юридического лица частного права независимо от организационно-правовой формы») Уголовного кодекса Украины, правоохранители провели обыски по месту работы и жительства фигурантов дела.

Изъятые материалы, доказывающие противоправные сделки, будут приобщены к доказательной базе расследования.

Продолжаются следственные действия для установления других лиц, причастных к коррупционной схеме.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника