[громкие дела]

Бывший владелец стадиона "Черноморец" и президент одноименного футбольного клуба Леонид Климов вывел из собственного "Имэксбанка" 8,3 млрд грн, переписав стадион под залог для 41 кредитного договора.

В 2011 году стадион обеспечивал один кредитный договор на 70 млн грн, в 2012 году - пять договоров на 480 млн грн, в сентябре 2014 года - до 18 сделок на 3,03 млрд грн, а с декабря 2014 стадион обеспечивал выполнение 41 кредитного договора на 8,3 млрд грн. "Имэксбанк" признали банкротом в 2015 году, сообщает Экономическая правда.

90% балансовой стоимости банка составляли кредиты, предоставленные различным компаниям в течение 2011-2014 годов. Конечным бенефициаром большинства заемщиков был владелец банка Леонид Климов.

Многие из этих займов были обеспечены спортивной ареной. Объем сделок, где был заставлен одесский стадион "Черноморец", значительно вырос в сентябре-декабре 2014 года - как раз перед выводом банка с рынка.

В последние месяцы 2014 года из банка вывели высоколиквидные залоги (ипотека, недвижимость, нежилые здания) через расторжение договоров залога. Впоследствии некоторые бывшие залогодатели и заемщики изменили состав учредителей на граждан Молдовы (жителей города Басарабяска) и перерегистрировались в другие области Украины.

При этом, хотя государство и получило стадион в собственность, контролировать его продолжали структуры, связанные с Климовым.

Сначала это была компания, которой в последние дни декабря 2014 года стадион передали в доверительное управление. Позже по договоренности ФГВФЛ и Федерации футбола туда вошла управляющая компания ФФУ.

Однако, по словам собеседника в фонде, это ничего не изменило. Юридически ФФУ туда зашли, но физически - нет. Они ничего не контролировали и не контролируют.

В апреле 2020 года уже экс-тренер ФК "Черноморец" Остап Маркевич в одном из интервью рассказывал о финансовых проблемах клуба и его руководства.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника