[громкие дела]

В Хмельницкой области полиция задержала руководство пенсионного фонда за хищения и присвоения бюджетных средств при премировании подчиненных.

В ходе следствия правоохранители установили, что руководитель ведомства организовали преступную «схему» присвоения средств путем начисления завышенных премий к заработной плате приближенных подчиненным, сообщает Департаменте стратегических расследований Нацполиции.

В дальнейшем часть полученных средств «премированные» сотрудники возвращали руководству. Только в течение июня-июля этого года по такой «схеме» злоумышленники получили от подчиненных и присвоили более 200 тысяч гривен, в том числе - начальник одного из управлений «заработала» 30 тысяч гривен, а остальное из этой суммы получила руководитель областного управления пенсионного фонда.

По результатам комплекса проведенных мероприятий были задокументированы многочисленные факты противоправной деятельности указанных выше должностных лиц.

Руководительниц областного управления и его структурного подразделения задержали в порядке статьи 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины.

Во время обысков в служебных кабинетах чиновниц оперативники и следователи изъяли деньги в разной валюте на общую сумму более миллиона гривен, «черновые» записи с суммами премий и другие документы, подтверждающие их противоправную деятельность.

Двум злоумышленницам сообщено о подозрении по части 3 статьи 191 («Присвоение чужого имущества путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением, совершенное по предварительному сговору группой лиц») Уголовного кодекса Украины.

Их отстранили от должностей и им избраны меры пресечения в виде содержания под стражей с правом внесения залога - более 168 тысяч гривен каждой.

В настоящее время в уголовном производстве проводятся дальнейшие процессуальные мероприятия, направленные на установление полного круга лиц, причастных к преступлению и задействованных в «схеме», а также других фактов преступной деятельности подозреваемых.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника