[громкие дела]

Спецслужбиста спасло то, что главный фигурант дела ушёл в отказ.

Киевский райсуд Одессы удовлетворил иск бывшего сотрудника СБУ и руководителя координационной группы в секторе «Б» координационного центра при штабе АТО и взыскал с государства 2,9 млн гривен морального и материального вреда, сообщает 368.media со ссылкой на материалы производства.

Бывший правоохранитель обратился за компенсацией за незаконное привлечение к уголовной ответственности, задержание и содержание под стражей, отстранение от должности. Мужчина находился под следствием и судом 4 года 2 месяца, в результате чего потерял заработок по месту работы. Также ухудшилось его здоровье и душевное состояние.

До 2015 года он был заместителем начальника управления СБУ в Закарпатской области. В январе 2015 года его отправили в зону АТО, где он работал в должности руководителя координационной группы в секторе «Б» Координационного центра при штабе АТО. В марте того же года СБУшника задержали по подозрению в получении взятки. Мужчина вышел на свободу под залог в 730 тыс. гривен и более года был обязан не отлучаться с места дислокации штаба АТО в Донецкой и Луганской областях.

Однако, в октябре 2017 года обвиняемого оправдали в связи с многочисленными нарушениями со стороны военной прокуратуры, которые привели к недопустимости полученных доказательств.

После того, как в мае 2019 года приговор подтвердил Верховный суд, оправданному по месту работы в СБУ возместили его заработок, который он потерял из-за незаконных действий правоохранителей, но только в пределах должностного оклада без предусмотренных доплат.

Теперь суд взыскал недоплаченные 800 тыс. гривен утраченного дохода, еще 300 тыс. гривен составляют затраты на четырех адвокатов, а также на аренду жилья, когда подозреваемый не мог покидать место дислокации штаба, транспортные расходы. Остальные 2,6 млн гривен составляет моральная компенсация. Суд согласился с доводами, что именно из-за уголовного преследования у мужчины существенно ухудшилось здоровье. В частности, после пребывания под стражей у истца началось обострение гипертонической болезни, сахарного диабета, начала беспокоить бессонница, появились головные боли и расстройство зрения.

Позже мужчину признали негодным к военной службе в мирное время и ограниченно годным в военное. Таким образом, истец потерял жизненную деятельность из-за болезней. Кроме того, более года подозреваемый не мог общаться с семьей, имея обязанность не покидать определенную судом территорию, что привело к длительному отрыву от семьи и невозможности принимать участие в воспитании детей.

На должности руководителя Координационной группы «сектора Б» истец отвечал за окончательное решение о выдаче пропусков для пересечения линии разграничения с оккупированными территориями. В 2015 году юрисконсульт гипермаркетов «Эпицентр К» в Донецке, Макеевке и Горловке якобы передала 132 тыс. гривен за оформление пропусков около 550 гражданам, которые не являлись сотрудниками «Эпицентра». Позже женщину объявили в розыск по подозрению в неоконченном покушении на передачу взятки. В суде адвокат показал заявление якобы от этой подозреваемой, переданное через посредника. В письме женщина сообщала, что оклеветала подсудимого, так как правоохранители применили к ней и ее сыну насилие.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника