[громкие дела]

Электроэнергия из возобновляемых источников обходится Украине слишком дорого.

Премьер-министр Денис Шмыгаль инициировал создание рабочей группы при Министерстве энергетики и защиты окружающей среды, целью которой будет рассмотрение о выдаче НЭК «Укрэнерго» большого количества разрешений на присоединение к энергосетям, что стало, по его словам, одной из причин кризиса на энергорынке. Об этом он заявил на заседании комитета парламента по вопросам энергетики, передаёт "368.media".

«Готов создать при министерстве рабочую группу, которая разберется, как выдавалось неограниченное количество разрешений на присоединение к энергосистеме, что привело к таким перекосам, когда мы вынуждены входить в сложные переговоры (с инвесторами в возобновляемую энергетику) и когда чрезвычайно дорогая зеленая энергетика вытесняет дешевую атомную. Надо расследовать и разбираться, откуда это взялось.»- сообщает Денис Шмыгаль

По его словам, он поддерживает развитие возобновляемой энергетики, но ее цена должна снижаться.

«Зеленая энергетика — это очень хорошо, и мы к ней придем, но она должна быть дешевой.»-сообщает Денис Шмыгаль

Он также уточнил, что на недели будет встречаться с ключевыми игроками на рынке ВИЭ для того, чтобы обсудить условия договоренностей дальнейшего развития отрасли. При этом он не исключил, что будут приняты изменения в законодательство, позволяющие генерации из возобновляемых источников продавать свою электроэнергию по прямым договорам. Также Шмыгаль сообщил, что НЭК «Укрэнерго» будет дано поручение подготовить подробный отчет о состоянии дел по интеграции в ENTSO-E.

«Пусть подготовят отчет, где мы сейчас находимся относительно тех процедур и выполнению задач по присоединению к ENTSO-E. Также проверим и управляемость компании.»- сообщил Денис Шмыгаль

Ранее Кабинет министров заявил, что не планирует в этом году повышать тариф на электрическую энергию для населения.

В конце апреля и.о. министра энергетики Ольга Буславець заявила о кризисе неплатежей на рынке электроэнергии и «колоссальных» долгах участников рынка, в частности, НЭК «Укрэнергоэ и ГП «Гарантированный покупатель». Задолженность населения перед поставщиками электроэнергии составляет 4,7 млрд гривен.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника