[громкие дела]

Владелец крупных добывающих компаний "Сибантрацит" и "Востокуголь" Дмитрий Босов найден мертвым.

По данным источников РБК и агентства ТАСС, бизнесмен покончил с собой в своем доме в Московской области, передаёт «BBC».

Сообщение о смерти Босова размещено на сайте основанной им компании "Сибантрацит". "Дмитрий был выдающимся бизнесменом, смелым и решительным новатором, надежным партнером, чутким и преданным другом. Его уход из жизни огромная потеря для всех, кто был с ним знаком", - сказано в сообщении.

В ответ на запрос агентства Интерфакс о смерти Босова представитель Следственного комитета Ольга Врадий сказала: "Следователем следственного отдела по городу Одинцово организована проверка по факту смерти 52-летнего местного жителя".

Также сообщается что во время майских праздников Босов находился в своем доме в поселке Усово Одинцовского района. "Поздним вечером 5 мая предприниматель перестал отвечать на звонки и сообщения в мессенджерах. В Усово приехала супруга предпринимателя, но обнаружила мужа мертвым", - сообщает источник издания.

Источник агентства ТАСС в правоохранительных органах сообщил, что около тела Босова не была найдена предсмертная записка.

При этом собеседник агентства подтвердил, что бизнесмен совершил самоубийство. "Родственники Босова подтверждают, что он был один и покончил с собой", - сказал источник ТАСС.

Миллиардер из списка Forbes

Первый серьезный капитал Дмитрий Босов заработал в 1990-х годах на торговле алюминием - он был директором московского представительства компании Trans World Commodities и акционером Красноярского алюминиевого завода.

После выхода из алюминиевого бизнеса в начале 2000-х годов занялся инвестициями в российские и зарубежные промышленные активы через принадлежавшую ему компанию "Аллтек".

Среди крупнейших активов компании - контрольные пакеты угледобывающих компаний "Сибантрацит" и "Востокуголь".

Кроме того, "Сибантрацит" является генеральным спонсором "Ночной хоккейной лиги", созданной по инициативе президента Владимира Путина для хоккеистов-любителей.

Структурам Босова также принадлежит центр "Артплей" в Москве, в последние годы его называли одним из инвесторов газеты "Ведомости".

В 2020 году Босов занял 86-е место в рейтинге самых богатых бизнесменов России журнала Forbes с состоянием в $1,1 млрд.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы

Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.


fb Мы в Twitter RSS

хроника