[громкие дела]

Уголовник пытался заразить служительницу Фемиды опасным заболеванием.

В Высший совет правосудия и ГПУ с сообщением о вмешательстве в свою деятельность как судей обратились трое судей Арбузинского районного суда Николаевской области – Ирина Явица (председательствующая), Ольга Киримова и Ирина Догарева. Об этом редакция «368.media» узнала из реестра ВСП.

С 2019 года в суде поселка рассматривается уголовное дело по обвинению двух фигурантов в краже с проникновением в жилье, разбое и совершении умышленного убийства ( по ч. 3 ст. 185 УК, ч. 2 ст. 115 и ч. 4 ст. 187 УК).

В судебном заседании 23 апреля, во время рассмотрения ходатайства прокурора о продолжении срока содержания под стражей, один из обвиняемых стал требовать у судей паспорта и удостоверения судей, мотивируя это тем, что Арбузинский райсуд якобы является ликвидированным. Кроме этого, в агрессивной форме и нецензурно обвиняемый заявил, что суд является «частным предприятием и шарашкиной конторой», которая «работает на заказ». При этом мужчина заявил, что знает некоего «хозяина судей», но сможет «ликвидировать судей быстрее, чем сам хозяин». При этом он пообещал, что вся «коллегия судей будет сидеть на скамье подсудимых рядом с ним».

Кроме того, обвиняемый через отверстие в решетке дважды плюнул в лицо судье Киримовой. В связи с чем, в заседании был объявлен перерыв для дезинфекции помещения, поскольку у обвиняемого имеется целый ряд заболеваний, в том числе и дыхательных путей.
После возобновления заседания, обвиняемый заявил, что он действительно имеет целый букет хронических заболеваний, и ему «понятны последствия» для судьи.

Как отметила в своем сообщении судья Киримова, вопрос о правомочности Арбузинского райсуда осуществлять правосудие, у обвиняемого возник только тогда, когда прокурор попытался огласить ходатайство о продлении ему меры пресечения в виде содержания под стражей.

«Считаю, что такое поведение и действия обвиняемого имеют целью формирование негативного представления у общества о работе судебной власти, что свидетельствуют об откровенном пренебрежении определенными гарантиями независимости судей, явном неуважении к представителям органов судебной власти.» - сообщает Ольга Киримова

Также, она добавила, что такие действия обвиняемого являются давлением на нее как на судью и вмешательством в ее деятельность с целью «препятствования выполнению служебных обязанностей или склонения к вынесению неправосудного решения».

При этом судья подчеркнула, что действия обвиняемого создают для нее угрозу заражения инфекционными болезнями, что является опасным для жизни.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника