[громкие дела]

На «Универсальной товарно-сырьевой бирже» схематозят с активами банков-банкротов.

Руководство связанной с миллионером и нардепом Сергеем Левочкиным ТБ «Универсальная товарно-сырьевая биржа» уличили в нанесении бюджету ущерба на 24,4 млн гривен при продаже активов обанкротившихся «Дельта Банка», банка «Финансы и кредит», «Фидобанка» и «ВТБ Банка», передает 368.media со ссылкой на материалы уголовного производства по ч. 2 ст. 364-1 УК.

Осенью 2019 года Фонд гарантирования вкладов физлиц продавал имущество обанкротившихся банков общим объемом 3,9 млрд гривен всего за 304 млн гривен, посредством метода «голландских аукционов» уценив их более чем в 10 раз.

Однако в прокуратуре заинтересовались не этим, а действиями организатора аукциона — ТБ «Универсальная товарно-сырьевая биржа», в состав основателей которой входят киевляне Елена Бевза и Юрий Тараторин, а также ООО «Финансовая компания «Фаворит», которую связывают с группой влияния Сергея Левочкина. Кроме того, в состав учредителей ООО «ФК «Фаворит» входит муж замначальника управления финансового планирования и анализа ФГИУ Аллы Резниченко Сергей, а в качестве одного из конечных бенефициаров фирмы выступает его отец Виктор Резниченко.

Торги состоялись 22 ноября 2019 года, а победило ООО «Бизнесресурс-Украина». Вместе с тем, как оказалось, его вообще не должны были допускать к аукциону, поскольку фирма не внесла обязательный гарантийный взнос в 24,4 млн гривен. Однако руководство ТБ «Универсальная товарно-сырьевая биржа» в нарушение закона допустило ООО «Бизнесресурс-Украина» к торгам «под честное слово» — на основании письменного обязательства оплатить банковскую гарантию потом.

В итоге после покупки банковских активов на ООО «Бизнесресурс-Украина» и вовсе заявили, что теперь хотят купить ЗАО «Кременчуг-мясо» через торги ГП «СЕТАМ», а потому гарантийный взнос платить не будут.

Что касается самого «Бизнесресурс-Украина», то выглядит фирма достаточно подозрительно — при покупках на сотни миллионов гривен компания не ведет никакой экономической деятельности, а ее уставной капитал составляет лишь 50 тыс. гривен. К тому же, после аферы с приобретением банковских активов фирму с киевлянки Эльвиры Джоновны Гавриловой оперативно переоформили на жителя Баку Фаига Агаева.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника