[громкие дела]

Астрономический «навар» получился благодаря махинациям с электроэнергией.

СБУ предупредила противоправную схему завышения объемов потребления электрической энергии населением по низкому тарифу, которая затем перепродавалась по рыночным ценам предприятиям промышленности, передает БизнесЦензор со ссылкой на пресс-центр СБУ.

Эта схема создавала предпосылки к дестабилизации функционирования Объединенной энергетической системы государства,.

В частности, оперативники спецслужбы установили, что в течение июля-декабря 2019 года представители компаний-поставщиков универсальных услуг предоставляли госпредприятию "Гарантированный покупатель" недостоверные данные.

Коммерсанты искусственно завышали объемы потребления населением электрической энергии, которую поставляли по льготным ценам. Полученный "излишек" дешевой электроэнергии поставщики реализовывали предпринимателям по рыночной стоимости.

По данным СБУ, противоправный механизм позволил поставщикам электроэнергии получить сверхприбыль путем нанесения ущерба ГП "Гарантированный покупатель" в размере более 2,8 миллиарда гривен.

Сейчас противоправный механизм заблокирован. Поставщики полностью признали сумму претензий и начали возмещение убытков ГП "Гарантированный покупатель".

Ранее Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) заметила действия участников рынка электрической энергии в январе, которые имели признаки манипулирования.

В связи с этим НКРЭКУ рассматривает вопрос о проведении проверок хозяйственной деятельности участников рынка, которые в своих заявках на продажу электрической энергии в январе 2020 года устанавливали цены на искусственном уровне.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы

Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.


fb Мы в Twitter RSS

хроника