[громкие дела]

«Налево» ушло более миллиона гривен.

Администрацию института специальной связи и защиты информации Киевской политехники подозревают в сговоре с подрядчиком и воровстве бюджетных средств на тендерной закупке, сообщает 368.media.

Следствие установило, что в середине августа 2018 года руководство Института специальной связи и защиты информации Национального технического университета Украины «Киевский политехнический институт им. Игоря Сикорского» по результатам тендера закупило у ООО «Грин нетворкс» оборудование для создания учебного ситуационного центра кибербезопасности за 2,2 млн гривен.

При этом в «Грин нетворкс» все необходимое оборудование закупили у иностранного предприятия «Логин». Сумма сделки составила всего миллион гривен, а разница, которую присвоили участники схемы — 1,2 млн гривен.

Стоит отметить, что в Киевской политехнике расхищали бюджетные средства по такой же схеме, как и чиновники центра киберзащиты Госслужбы специальной связи и защиты информации. Тогда из бюджета пропало 36,5 млн гривен.

В обоих случаях в схеме в качестве подрядчика использовали ООО «Грин нетворкс», а реально товары закупали у фирмы «Логин», конечным бенефициаром которой является панамская корпорация «Макро Инвест Холдинг Корп».

«Грин нетворкс» зарегистрировано в Киеве, бенефициарами значатся гражданин Грузии Владимир Квилитая и грузинская фирма ООО «Грин Системс», в состав учредителей которой опять же входит Владимир Квилитая, а также его соотечественники Леван Чачуа и Наталья Давиташвили.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника