[громкие дела]

Антоновцы отреагировали на намерение РФ присвоить право самостоятельно поддерживать летную годность «Русланов» заявлением о небезопасности полетов на таких самолетах.

Госпредприятие "Антонов" выступило с обращением, в котором сообщило, что «не передавало и не передает» свои права и обязанности разработчика гражданского самолета "Руслан" российскому предприятию. Об этом говорится в пресс-релизе ГП "Антонов".

"За последнее время в адрес ГП "Антонов" поступило много запросов информации о намерении Авиационной власти РФ отказаться от услуг ГП "Антонов" по поддержанию летной годности самолетов Ан-124-100 "Руслан" и передать функции разработчика одному из российских предприятий. Государственное предприятие официально заявляет, что не передавало и не передает свои права и обязанности в соответствии с международными авиационными стандартами и продолжает выполнять все обязанности разработчика гражданского самолета Ан-124-100 "Руслан", - говорится в сообщении.

Как отмечает пресс-служба, "Антонов" является разработчиком гражданского самолета Ан-124-100 и держателем сертификата типа № ТЛ 0021, выданного авиационными властями Украины и Сертификата типа № 24-124-100, изданного Авиарегистром Межгосударственного авиационного комитета (АР МАК) . Госпредприятие также сертификаты разработчика авиационной техники № UA.21J.0016, выданного авиационными властями Украины и авиационной техники № Р-2, выданного АР МАК.

Согласно руководству с авиационными правилами Межгосударственного авиационного комитета, "Антонов" выполняет все обязанности держателя сертификатов типа и организации, ответственной за типовую конструкцию, по поддержанию летной годности самолетов Ан 124-100 "Руслан". Таким образом, только ГП "Антонов" имеет полный комплект конструкторской и доказательной документации по результатам сертификации этого самолета.

"Предприятие не передавало никому материалы испытаний, что дает возможность выполнять обязанности по поддержанию летной годности самолета ... Любая попытка передать функции организации, ответственной за типовую конструкцию, другому предприятию при наличии функционирующего разработчика грубо противоречит стандартам ICAO, а также авиационным правилам и нормам Евросоюза, США, Украины и РФ", - сказано также в пресс-релизе.

В обращении уточняется, что в случае вывода гражданских самолетов Ан-124-100 "Руслан" из-под надзора ГП "Антонов", предприятие будет вынуждено обратиться к международным авиационным организациям с заявлением о снятии с себя ответственности по обеспечению безопасной эксплуатации этих воздушных судов на международных авиалиниях.

"Возможные в таком случае авиационные события влекут за собой угрозу жизни и имуществу граждан тех стран, где будут эксплуатироваться эти самолеты", - отметили на предприятии.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника