[громкие дела]

При продаже мегапула активов трех неплатежеспособных банков произошел подозрительный инцидент.

Победитель аукциона по продаже мегапула активов трех неплатежеспособных банков на 303,5 млн грн не заплатил за лот. Отказ победителя аукциона «Кредит Инвестмент Групп» оплатить покупку привела к потере им гарантийного взноса в размере 17,5 млн грн, которые были перечислены площадкой в банки, активы которых входили в состав пула, говорится в сообщении ФГВФЛ, передает FinClub.

В связи с этим, новым победителем аукциона признан ООО «Финансовая оферта» - участник торгов, который предоставил второе по размеру ценовое предложение в сумме 192 млн грн. Новый победитель уже подписал протокол электронных торгов и должен провести полную оплату средств за лот.

4 декабря на площадке «Дебтекс Украина» (DebtX) прошли торги мегапула, состоящего из активов трех банков-банкротов, а именно: АО «Дельта Банк», АО «Банк «Финансы и Кредит», ПАО «КБ «Надра» .

Начальная цена мегапула составляла 351,215 млн грн. Торги проходили по системе голландского аукциона.

Среди семи участников победила самая высокая ставка в 303,5 млн грн от ООО «Кредит Инвестмент Групп».

Из этой суммы банк «Надра» должен был получить 8,6%, «Финансы и Кредит» - 35%, а Дельта Банк - 56,4%.

Задолженность по кредитам пула составляла 9,6 млрд грн на 1 марта 2019 года, суммарная стоимость залога - 19,96 млрд грн.

Лот был продан со скидкой в 97% от балансовой стоимости. Победитель подписал протокол электронных торгов и должен был совершить полную оплату средств за лот в течение 18 рабочих дней.

Однако ООО «Кредит Инвестмент Групп» не выполнил свои обязательства и не уплатил 303,5 млн грн за лот.

По данным Youcontrol, ООО «Кредит Инвестмент Групп» связано с экс-владельцем банка «Финансы и Кредит» Константином Жеваго, который сейчас находится в розыске.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника