[громкие дела]

Экс-лидеру фракции Партии регионов Александру Ефремову суд определил меру пресечения: взятие под стражу сроком на 60 суток.

Решение об аресте Ефремова принял судья Печерcкого райсуда Киева Владимир Карабань. Суд постановил содержать Ефремова под стражей до 28 сентября, сообщила «Украинская правда».

Напомним, утром 30 июля Ефремов был задержан по подозрению в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины в аэропорту, где видный экс-регионал ждал своего авиарейса на Вену (Австрия).

Настаивавшая на аресте сторона обвинения утверждает, что бывший глава фракции ПР в Верховной Раде Украины Александр Ефремов владеет средствами в размере 33 миллионов швейцарских франков (около 30 млн евро). Об этом прокурор Павел Кожухивский сказал в ходе заседания суда по избранию Ефремову меры пресечения.

Наличие таких средств, по мнению прокуратуры, даст возможность экс-нардепу жить за границей, избегая контактов со следствием и украинским правосудием. Кроме того, нахождение Ефремова на свободе, считают в прокуратуре, может позволить ему оказывать давление на свидетелей и влиять на следствие.

ефрем-в-клетке
Ефремова арестовали
Фото Романа Кравца, «Украинская правда»

"Содержание под стражей является единственной мерой пресечения, которая сделает возможным отсутствие контактов между ними (между Ефремовым и свидетелями - ред.)", - добавил Кожухивский.

Он подчеркнул, что статьи, которые инкриминируются Ефремову, не предполагают альтернативной меры пресечения.

В свою очередь, Ефремов заявил, что не намерен покидать территорию Украины.

"Когда Янукович покинул страну, у меня была возможность уехать. Я этого не сделал и делать не собирался. Трудно мне и особенно трудно было тогда, когда все уехали, а я остался один… Я это не делал и делать не буду, как бы вы на это не рассчитывали… Не надо вводить в заблуждение суд. Я не убегу", - подчеркнул экс-регионал

Печерский суд, однако, посчитал иначе. Правда, судья уточнил, что решение об аресте можно обжаловать в апелляционном суде.

В свою очередь адвокат Александр Лысак заявил журналистам, что защита намерена обжаловать арест.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника