[громкие дела]

В ГБР начали уголовное производство по факту злоупотребления положением, которое привело к выводу банковских средств и банкротству банка «Михайловский».

Об этом говорится в материалах уголовного производства по ч. 2 ст. 364-1 УК, сообщает 368.media.

В декабре 2015 года в связи с ухудшением финансового состояния ОАО «Банк Михайловский» постановлением правления НБУ в связи с выявлением рисковых операций, угрожающих интересам вкладчиков, было принято решение об отнесении банка к категории проблемных и введении особого режима контроля за деятельностью банка. Кроме того, в НБУ установили ряд ограничений, в том числе на кредитные операции.

Тем не менее, в феврале 2016 года руководство банка в сговоре с чиновниками, владельцами и руководителями других коммерческих банковский учреждений разработало схему вывода активов банка и доведения его до неплатежеспособности.

Руководство банка, несмотря на ограничения, не проинформировав куратора из НБУ, предоставило восьми подконтрольным юридическим лицам кредиты на общую сумму 900 млн гривен. Кредиты получили ООО «Атлантис-строй групп», ООО «Капитал-строй групп», ООО «Альфа-инвест сервис», ООО «Олимпик Пром Сервис», ООО «Ярос групп», ООО «Омега компани ЛТД», ООО «Валькирия сервис и ООО «Макси-пром Сервис». В обеспечение по кредитам банк получил в ипотеку земельные участки в Киевской области на общую сумму 175,1 млн гривен, что значительно меньше, чем сумма предоставленных кредитов, и недостаточно для покрытия кредитного риска.

При этом, на момент кредитования в банке отсутствовали средства в необходимом объеме для предоставления кредитов в денежной форме — банк утвердил операции по предоставлению кредитов за счет искусственного увеличения валюты баланса.

Полученные кредитные средства были выведены через 20 предприятий и финансовых компаний, при этом банк потерял обеспечение по этим кредитам стоимостью 2,15 млрд. гривен. На данный момент в ГБР заняты изучением материалов дела о хищении банковских средств от 2014 года.

Владельцем банка был Виктор Полищук, которому сейчас принадлежат компании «Три О» (ТРЦ «Гулливер»), «ТехэненргоТрейд», «Диеса» (сеть «Эльдорадо»), «Алекса групп», «Альянс Новобуд» и «Транс-логистик». Он на данный момент является крупнейшим заемщиком «Ощадбанка» — общий долг его компаний вместе с процентами и пеней составляет более 20 млрд гривен.

Кроме того, недавно Верховный суд отклонил кассационную жалобу экс-владельца банка «Михайловский» на решение Киевского апелляционного административного суда от 7 августа 2017 года, подтвердив законность решения НБУ о выводе банка «Михайловский» с рынка.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника