[громкие дела]

В Украине отсрочили введение уголовной ответственности за пьяное вождение и под действием наркотиков к 1 июля 2020 года.

Соответствующий закон №321-IX был поддержан Радой и подписанный президентом Украины Владимиром Зеленским в декабре 2019 года, передает ТСН.

Предварительно в Украине планировали ввести уголовную ответственность за пьяное вождение от 1 января 2020 года. Это предусматривал закон 7279-д, который призван разделить понятия уголовного правонарушения и уголовного проступка. Именно под последнюю категорию должно подпадать вождение в нетрезвом виде.

После принятия нового закона №321-IX пьяных водителей начнут привлекать к уголовной ответственности лишь от 1 июля 2020 года. Такую отсрочку объясняют тем, что не все правоохранительные органы, которым подследственны уголовные проступки, готовы к расследованию этой категории дел.

К тому времени такое нарушение будет считаться административным и, как и раньше, будет тянуть за собой штраф в размере 10,2 тыс. грн. и лишение права управления на определенный период.

Уже с 1 июля в Уголовном кодексе Украины появится новая статья 286-1 относительно вождения в нетрезвом состоянии. В частности, предполагается штраф нарушителям от 17 до 32 тысяч грн. и лишение права управлять авто на срок до трех лет. В случае повторного правонарушения штраф составит до 51 тыс. грн. с лишением права управлять транспортным средством от 2 до 3 лет.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника