[громкие дела]

Хозяйственный суд Киева не удовлетворил иск олигарха Сергея Курченко к Антимонопольному комитету Украины о признании недействительным и отмене штрафа в размере 15 миллионов гривен.

Дело касалось покупки Курченко "Брокбизнесбанка" без разрешения АМКУ, сообщает Finbalance.

Суд решил, что Курченко не предоставил доказательств, опровергающих его влияние на деятельность "Брокбизнесбанка".

Генпрокуратура сообщала, что Курченко приобрел 80% акций "Брокбизнесбанка" у братьев Буряков за счет кредитов, полученных в "Брокбизнесбанке".

НБУ признал "Брокбизнесбанк" неплатежеспособным еще в конце февраля 2014 года, а в июне того же года регулятор отправил финучреждение на ликвидацию.

Вкладчикам банка в пределах гарантийной суммы были выплачены компенсации на сумму 2,6 миллиарда гривен.

Украинский бизнесмен, олигарх, владелец группы компаний ВЕТЭК (Восточно-Европейская топливно-энергетическая компания), экс-владелец и президент футбольного клуба "Металлист" Сергей Курченко после Революции Достоинства бежал из Украины и до сих пор скрывается в Москве.

По оценкам МВД, преступные схемы ввоза на территорию Украины и продажи нефтепродуктов группой компаний ВЕТЭК нанесли украинскому бюджету ущерб на 7 миллиардов гривен. Против Курченко открыт ряд уголовных дел, его имущество и имущество его предприятий арестованы. Как член окружения Януковича, Курченко попал под санкции Европейского Союза.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника