[громкие дела]

В споре о предположительно заказном убийстве в Берлине российский президент Путин перешел в наступление и представил убитого гражданина Грузии чеченским террористом.

Одновременно он заявил, что Россия безуспешно просила о выдаче "бандита". Норберт Реттген, политик из ХДС, специализирующийся на вопросах внешней политики, подчеркнул в разговоре с Süddeutsche Zeitung, что Берлину о запросе о выдаче Зелимхана Хангошвили ничего не известно.

Речь идет о "боевике", "очень жестком, кровавом человеке", которого разыскивали в России, заявил Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита в Париже в ответ на вопрос одного из журналистов о произошедшем в Берлине убийстве Зелимхана Хангошвили.

Хангошвили, по словам Путина, причастен к убийству 98 человек. "Я не знаю, что с ним произошло. Это бандитская среда, и там может произойти все, что угодно", - заявил он.

"Так же, как и это предложение шефа Кремля может значить все, что угодно. Оно многозначно, как это любит Путин, - отмечает автор статьи Даниэль Бресслер. - С одной стороны, российский президент снимает с себя всякую ответственность за предположительно заказное убийство. С другой, он, вероятно, хочет, чтобы его считали способным на совершение этой казни. После никогда по-настоящему не раскрытых терактов 1999 года, в результате которых в Москве погибло 200 человек, тогдашний премьер-министр пообещал преследовать террористов даже в туалете и "мочить их в сортире". Право казнить перебежчиков и мнимых террористов, в том числе и за границей, Путин оставляет за собой по сей день".

По словам Путина, Россия безуспешно просила Германию о выдаче "бандита". Этим утверждением Путин привел в замешательство немецкую сторону. "О запросе России о выдаче в отношении убитого немецким ведомствам ничего не известно", - сказал председатель комитета бундестага по внешней политике Норберт Реттген (ХДС). По его словам, то же самое касается и обвинений Путина относительно этого человека.

"Единственное, что мы знаем, это то, что Зелимхан Хангошвили предположительно был убит человеком с поддельными документами, выданными российскими ведомствами", - подчеркнул Реттген. И задал вопрос: "Не призваны ли обвинения в адрес убитого показать, что убийство оправдано?".

Как ранее сообщали [громкие дела], Зелимхан Хангошвили, являвшийся полевым командиром во время второй чеченской войны, был застрелен 23 августа в берлинском парке Малый Тиргартен. Ранее власти России объявили его в розыск по обвинению в терроризме. Хангошвили уехал в Германию после того, как в 2015 году в Грузии на него было совершено очередное покушение.

Предполагаемого убийцу задержали в Берлине в тот же день благодаря свидетельским показаниям. Им оказался мужчина с российским паспортом на имя Вадима Соколова. Портал журналистских расследований The Insider 3 декабря сообщил, что Вадим Соколов - на самом деле 54-летний Вадим Красиков, которого Россия объявляла в розыск через Интерпол в 2014 году.

Расследование убийства 4 декабря взяла на себя Федеральная прокуратура Германии. Такое происходит лишь при подозрении, что к преступлению причастны спецслужбы другого государства. Как сообщила пресс-служба ведомства, немецкие следственные органы проверят подозрения в возможной причастности государственных органов РФ или Чечни к организации убийства Хангошвили. МИД ФРГ объявил двух сотрудников российского посольства персонами нон грата.

Перевод: Инопресса

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника