[громкие дела]

Бывший заместитель гендиректора ГК «Укрспецэкспорт», которое входит в состав концерна «Укроборонпром» и занимается экспортом/импортом продукции военного значения, воровал деньги на фальшивых обедах служащих и иностранных делегаций в семейном ресторане.

Об этом говорится в материалах уголовного производства по ч. 5 ст. 191 УК, передает 368.media.

Следователь Госбюро расследований и оперативники СБУ считают, что экс-заместитель гендиректора Павел Старинец с 2016 года в нарушение требований тендерного законодательства заключал заведомо убыточные договоры с фирмами «Фишер Клаб» и «Фишер Клаб 2017» на услуги по питанию представителей иностранных делегаций и сотрудников в ресторане Fisher на ул. Кирилло-Мефодиевская,14/2.

Фактически людей там никто не кормил, хотя по документам провели более двухсот мероприятий (обеды, ужины) на сумму в два миллиона гривен. За каждое такое мероприятие в ресторане со счетов «Укрспецэкспорта» перечислялись от 4 до 10 тыс. гривен.

По имеющимся материалами, заместитель генерального директора Старинец, будучи фактическим владельцем ресторана Fisher, предоставлял указания подчиненным, а именно руководству регионального департамента №3 и руководителю службы официальных мероприятий на оформление заведомо фиктивных актов оказания услуг по питанию .

В свою очередь, брат Старинца, будучи номинальным руководителем ресторана, совместно с директором Сергеем Коваленко и другими неустановленными лицами, изготовляли фиктивные счета на оплату и товарные чеки, которые в дальнейшем служили основанием для перечисления средств. После операций деньги уходили на счета двух фирм и одного ФЛП, где обналичивались.

Старинец уже подал в отставку. Еще в мае журналисты «Наші гроші з Денисом Бігусом» сообщили, что чиновник не указал в декларации ресторан Fisher, а также внедорожник.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника