[громкие дела]

Банкир Сергей Тищенко обратился в Хозсуд Киева с ходатайством о признании его банкротом.

С 21 октября в Украине начал действовать кодекс из процедур банкротства, согласно которым физические лица в судебном порядке вправе инициировать признание себя банкротом, сообщает 368.media.

В начале ноября 2019 года Хозсуд Киева удовлетворил иск «Укрэксимбанка» к Тищенко как поручителю «Фортуна-Банк» и взыскал с ответчика в пользу истца 153 млн гривен задолженности по кредитному договору.

Кроме того, суд рассматривает еще один иск «Укрэксимбанка» к Тищенко как поручителя «Фортуна-Банка» о взыскании 131 млн гривен задолженности по кредитному договору от 2014 года.

НБУ признал «Фортуна-Банк» неплатежеспособным и отправил его на ликвидацию в начале 2017 года.

Владельцем 99,7% акций банка была Матрена Тищенко - мать Сергея Тищенко, который возглавлял наблюдательный совет финучреждения.

Читайте также: «Грабь награбленное» или Как приятель Пашинского нажился на краденой нефти Курченко

По оценкам ФГВФЛ, 98% кредитного портфеля «Фортуна-Банк» 2,1 млрд гривен - это были инсайдерские кредиты. По состоянию на январь 2019 года вкладчикам банка в пределах гарантийной суммы выплатили 88,4 млн гривен (96,5% запланированных выплат).

Кроме того, в ноябре 2018 года Фонд гарантирования продал компании из группы Dragon Capital за 170 млн гривен офис «Фортуна-Банка» на 4 тыс. кв. м в Киеве, который находился в ипотеке «Укрэксимбанка» как обеспечение долговых обязательств «Фортуна-Банка» по кредитному договору.

Отмечается, что Тищенко связывали с ООО «Фактор Эксим», которое было признано банкротом в июле 2012 года.

Также «УкрСиббанк» пытается отсудить у Тищенко более 25 млн долларов.

Сергея Тищенко в прессе называли другом Сергея Пашинского - влиятельного при экс-нардепа во время правления Петра Порошенко.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы

Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.


fb Мы в Twitter RSS

хроника