[громкие дела]

Кем был Роберт Мугабе и как превратил в руины некогда процветавшую страну.

Мугабе, пришедший в политику из "африканских 60-х", был продуктом моды на деколонизацию: племенной вождь с большими амбициями и фрагментарным образованием, пишет Сергей Ильченко на сайте ДС.

Бывший диктатор Зимбабве Роберт Мугабе, отстраненный от власти в 2017 г., умер в Сингапуре на 96 году жизни от рака простаты. Черный расист, террорист и удачливый популистский демагог, за 37 лет правления довел до нищеты и разрухи бывшую Южную Родезию. Этот успех Мугабе стал возможен благодаря широкой поддержке мирового сообщества, видевшего в нем прогрессивного лидера.

Сын плотника и учительницы из Южной Родезии, Мугабе с детства подвергался жестокому угнетению белыми. Окончив миссионерскую школу и университет в ЮАР, где в 1951 г. он получил степень бакалавра искусств, молодой Мугабе сначала занялся преподавательской деятельностью в Родезии, затем на некоторое время перебрался в Гану, а вернувшись в Родезию, был подхвачен общим поветрием и занялся политикой, быстро входившей в моду среди черной интеллигенции. Вступив поначалу в Союз африканского народа Зимбабве (ЗАПУ), возглавляемый Джошуа Нкомо и финансируемый СССР, Мугабе в 1963-м создал собственную партию - Национальный союз (ЗАНУ), на который раскошелился Китай, - и не прогадал. Нкомо, в соответствии с советской доктриной, пытался опереться на промышленный пролетариат, а Мугабе, вооруженный идеями товарища Мао, ставил на крестьянскую революцию, что в африканских условиях оказалось гораздо перспективнее.

Создав и возглавив ЗАНУ, Мугабе без лишних слов приступил к делу, расширяя ее социальную базу. Рецепт расширения был прост: боевики ЗАНУ систематически уничтожали все подряд белое население, и в первую очередь белых фермеров. Оставшись без работодателей, черные сельскохозяйственные рабочие в поисках средств к существованию вступали в ряды ЗАНЛА - боевого крыла ЗАНУ, и все повторялось, постепенно набирая обороты. Старательным бойцам Мугабе обещал после победы землю, отнятую у белых, а недовольных ликвидировал, но без помпы, по-тихому, не портя себе имидж. Обаятельный и образованный лидер быстро обрел популярность за границей: в Китае, Британии и США.

Однако взлет Мугабе был неожиданно прерван. Жестокие белые люди поймали его и влепили 11 лет тюрьмы - неслыханное по суровости наказание, учитывая, что счет убитых белых пошел уже на тысячи. В тюрьме Мугабе организовал с разрешения тюремной администрации школу для сокамерников, где обучал их грамоте, математике, английскому языку и маоизму, а также учился сам, заочно поступив в Лондонский университет. К концу срока в 1974 г. он получил четыре диплома: два юридических, магистра экономики и бакалавра управления.

Выйдя на свободу досрочно, - за примерное поведение ему скостили полтора года, - Мугабе немедленно принялся за старое. Согнав со своего места в ЗАНУ пригревшегося было там Ндабанинге Ситоле, он заключил союз с Нкомо и стал убивать белых с утроенной интенсивностью. Все это происходило при активной поддержке мирового сообщества, требовавшего от правительства Яна Смита признать террористов политическими лидерами.

К 1979 г. Южную Родезию дожали международными санкциями и непризнанием. Условием признания и снятия санкций была передача власти черному большинству. Здесь надо отметить, что ограничения на право голоса не носили в Родезии расового характера - существовали лишь имущественный и образовательный цензы. В парламенте заседали черные депутаты, а в развитие черной общины, с целью подтянуть уровень ее образования к уровню белого населения, вкладывались крупные средства.

Как бы то ни было, но в 1979 г. правительство Яна Смита пошло на компромисс с умеренной оппозицией, не запятнанной терроризмом, и провело всеобщие выборы, на которых одержал победу Абель Музореве. Но Великобритания, игравшая ключевую роль в признании своей бывшей колонии, их не признала. Было подписано новое соглашение с участием британских представителей и террористов из ЗАНУ и ЗАПУ и проведены новые выборы, приведшие к власти Мугабе и Нкомо.

То, что два амбициозных головореза не уживутся, было ясно сразу. Мугабе оказался проворнее: опираясь на личный спецназ, подготовленный инструкторами, приглашенными из КНДР, он вырезал сторонников Нкомо, а его самого вынудил бежать. В связи с племенным характером африканского лидерства эта операция, как и последующие этапы политической борьбы в Зимбабве, имела все признаки этнической чистки. Ревнители прав человека из ООН, приведшие к власти двух террористов взамен умеренного тандема Музореве-Смит, могли торжествовать победу.

Последующие 37 лет правления Мугабе были кровавым кошмаром, когда мечущаяся в кругу неразрешимых экономических проблем власть пыталась компенсировать некомпетентность популизмом и насилием, натравливая одну часть населения на другую. Под раздачу угодили и белые - их окончательно экспроприировали в 2000-2002 гг., когда у обанкротившихся экспериментаторов уже не оставалось иного пространства для маневра. МВФ и Британия прекратили финансовую помощь Зимбабве, но ООН предпочла не заметить черного расизма.

Когда ситуация дошла уже до края, 93-летнего Мугабе убедительно попросили оставить свой пост. В качестве компенсации за ним сохранили пожизненное роскошное содержание, которым он и пользовался до самой смерти. Таким образом, несмотря на отстранение от власти, можно сказать, что жизнь Мугабе удалась.

Сегодня новые власти Зимбабве осторожно оглядываются на руинах некогда процветавшей Южной Родезии, и зазывают белых обратно. Но особого энтузиазма среди бывших родезийцев пока не наблюдается.

Взлет и правление Мугабе стали и следствием, и символом моды на вульгаризацию демократических ценностей, распространенной под эгидой ООН. Ее прямые последствия можно изучать на множестве конкретных эпизодов из недавней зимбабвийской истории.

Их и изучают, притом, в некоторых странах - очень внимательно. Так, депутаты ГД РФ почтили память Мугабе минутой молчания.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника