[громкие дела]

Суд снял электронный браслет с бывшего директора государственного хозрасчетного внешнеторгового предприятия «Спецтехноэкспорт» Павла Барбула, которого Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура подозревают в причастности к растрате более 55 млн грн.

В то же время, суд продлил действие других обязанностей Барбула еще на 2 месяца, в частности: прибывать по первому требованию следователей; не отлучаться с места жительства; сообщать об изменении места жительства и работы; воздерживаться от общения с другими подозреваемыми, а также сдать на хранение загранпаспорта, передает Слово и Дело со ссылкой на САП.

По версии следствия, в 2009 году по инициативе руководства «Спецтехноэкспорта» госпредприятие заключило с иностранной компанией Global Marketing SPLTD соглашение по сопровождению одного из внешнеэкономических контрактов.

По этому контракту «Спецтехноэкспорт» должен был поставить военную продукцию, произведенную госпредприятием «Завод 410 ГА» для Министерства обороны Индии (Штаба Военно-воздушных сил).

Посредничество нерезидента должно было обеспечить заключение и последующее выполнение внешнеэкономического контракта, за что «Спецтехноэкспорт» заплатило $2,22 млн.

Однако детективы НАБУ установили, что Global Marketing SPLTD заявленные услуги не предоставлял, хотя между «Спецтехноэкспортом» и иностранной фирмой были подписаны акты о выполнении работ.

На основе указанных актов «Спецтехноэкспорт» перечислил $2,2 млн на счет Global Marketing SPLTD в банке Noor Islamic Bank в ОАЭ. Таким образом, госпредприятию нанесли ущерб на указанную сумму.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника