[гучні справи]

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж выдворен с территории посольства Эквадора в Лондоне.

О его задержании сообщила местная полиция, передает «Слово и Дело». «47-летний Джулиан Ассанж сегодня, в четверг, 11 апреля, был арестован сотрудниками столичной полицейской службы (МВД) в посольстве Эквадора», - сказали в полиции.

Ассанж был взят под стражу в центральном полицейском участке Лондона, где он и останется до того, как его представят в Вестминстерском мировом суде, как только это станет возможным.

Министерство юстиции было обязано исполнить ордер от имени Вестминстерского суда и было приглашено посольством после того, как правительство Эквадора отказало Ассанжу в убежище. Джулиан Ассанж проживал в посольстве Эквадора с 2012 года. Он не мог выйти за его территорию, поскольку был бы немедленно арестован полицией за отказ появиться в суде в 2012 году.

Как известно, выдачи Ассанжа добивается Вашингтон, где против него возбуждено дело о разглашении секретных данных госдепартамента.

В отношении сайта WikiLeaks, публиковавшего американские секретные дипломатические и военные материалы, в США ведется расследование с привлечением большого жюри присяжных.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Ми в Twitter RSS

матеріали

Денис Пащенко

В мережу потрапили аудіо та відео-записи розмов за участі бізнесмена з кримінальним минулим Дениса Пащенко, на яких зафіксовано обговорення організації наркотрафіку до країн Європейського Союзу.

Попри те, що чутки про «звірства людоловів» явно перебільшені, правозахисники підозрюють, що слідчі покривають порушників.


fb Мы в Twitter RSS

хроніка