[громкие дела]

Сотрудники СБУ разоблачили на взятке директора одного из коммунальных предприятий Львовского городского совета.

Оперативники спецслужбы установили, что чиновник организовал противоправный механизм фиктивных поставок извести, которая должна была использоваться для стабильного функционирования станции очистки фильтрата Грибовицкой свалки, сообщает пресс-центр СБУ.

По замыслу злоумышленника планировалось использование только трети предусмотренного технологическим процессом количества извести и получение руководителем КП неправомерной выгоды в размере 65% от суммы перечисленных средств за фактически не поставленный товар, а также получения «отката» с каждого поставленного килограмма извести.

По заключению экспертов, деятельность чиновника могла привести к возникновению чрезвычайных ситуаций с тяжелыми последствиями в сфере экологической безопасности.

Сотрудники СБУ задокументировали вымогательство директором КП 4,7 млн грн от местного предпринимателя за признание его победителем открытых торгов и подписание с ним договора поставки извести с последующей фальсификацией бухгалтерской документации за якобы поставленную продукцию.

Правоохранители задержали директора на рабочем месте при получении части взятки в сумме более 400 тысяч гривен.

Директор коммунального предприятия задержан, он находится в изоляторе временного содержания.

Решается вопрос о сообщение взяточнику о подозрении по ч. 3 ст. 368 (получение неправомерной выгоды) Уголовного кодекса Украины и избрания меры пресечения.

Проверяется причастность других чиновников Львовского горсовета к созданию противоправного механизма в экологической сфере, который мог привести к загрязнению почвы и подземных вод, нанесению вреда окружающей среде, жизни и здоровью людей.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника