[громкие дела]

Генеральная прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении сотрудника 316-го разведывательного центра Главного управления Генштаба Вооруженных сил РФ о совершении им ряда преступлений, в том числе шпионажа и склонение к государственной измене.

В начале августа 2016 года в российском городе Красногорский, он, действуя умышленно в ущерб суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности, обороноспособности и государственной безопасности Украины, привлек к конфиденциальному сотрудничеству гражданку Украины, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Женщина была кадровым сотрудником Главного управления Нацгвардии Украины. По задумке российского разведчика, она должна была предоставлять сведения военного характера, в том числе и такие, которые составляют государственную тайну.

Для получения информации разведывательного характера он ставил задачу по сбору таких сведений, а также проводил подробный инструктаж по применению методов конспирации при работе по сбору и передачи собранной информации военного характера, порядка передачи обобщенных сообщений и электронных скан-копий документов военного характера и так далее.

В результате, сотрудник Нацгвардии Украины собрала и передала указанному лицу сведения военного характера по организационно-штатной структуре подразделений НГУ, обеспечение специальными средствами и потребности в них, проведение закупки оборудования и спецсредств, проведение при участии подразделений НГУ международных учений и рабочих поездок отдельных групп военнослужащих за границу и тому подобное.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника