[громкие дела]

К началу декабря Фонд гарантирования вкладов физлиц и уполномоченные им лица направили в правоохранительные органы 5405 заявлений о совершении уголовных нарушений на 607,5 млрд грн.

«Мы подали более 5,4 тыс. заявлений в правоохранительные органы о совершенных уголовных правонарушениях в неплатежеспособных банках на общую сумму более 607,5 млрд грн. К сожалению, активность правоохранительных органов в расследовании выявленных фактов, мягко говоря, оставляет желать лучшего: в суде доказано менее 1% дел», - сказал заместитель директора-распорядителя Виктор Новиков, передает FinClub.

Результат скромный. «По результатам рассмотрения заявлений, материалов проверок, заключений и совместного сотрудничества Фонда с органами досудебного расследования сообщено о подозрении в совершении уголовных нарушений 28 лицам», - сказали в Фонде.

В рамках расследования уголовных производств с целью обеспечения возмещения ущерба, причиненного в результате совершения уголовных нарушений, Фондом и уполномоченными лицами заявлено 197 гражданских исков.

«Предъявлены исковые требования связанным лицам 31 неплатежеспособного банка на общую сумму 66,4 млрд грн. Конечно, рассмотрение таких многокомпонентных судебных споров продлится не один год, но все виновные в недостаточности имущества банков должны понимать - ответить за свои действия придется», - считает Виктор Новиков.

Кроме того, организовано проведение комплексных анализов 17 неплатежеспособных банков (forensic audit), по 9 финучреждениям анализ завершен, еще по 8 продолжается комплексный анализ неплатежеспособности.

В 2019 году планируется проведение аудита еще 10 банков.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника