[громкие дела]

На подконтрольную территорию переправили 42 осужденных, отбывавших наказание в оккупированной части Луганской области.

Об этом сообщается на Facebook-страницы уполномоченного по правам человека Людмилы Денисовой, передает Украинская правда.

"На этот раз представители оккупационной администрации на временно оккупированных территориях в Луганской области передали нам 42 человека. Также украинской стороне были переданы их уголовные дела", – говорится в сообщении.

Омбудсмен отмечает, что заключенные сами, через родных или правозащитников, изъявили желание отбывать наказание на подконтрольной территории. У Денисовой говорят, что в целом получили около 1000 подобных обращений о перемещении.

Этот вопрос обсуждают на встречах Трехсторонней контактной группы в Минске. "Еще раз подчеркиваю: мы готовы принять всех без исключения граждан Украины для дальнейшего отбывания наказания на подконтрольной территории", – отмечает уполномоченный.

Денисова говорит, что это первый случай передачи заключенных с неподконтрольных территорий Луганской области.

Как сообщила представитель Украины в ТКГ Ирина Геращенко, перемещенные 42 человека были осуждены еще до 2014 года, их дела не связаны с конфликтом.

"Украинская сторона сегодня еще раз подчеркнула представителям ОРДЛО, что мы готовы к освобождению заложников – военных и гражданских – и предлагает 27 декабря совершить такое освобождение в формате 66 на 19", – написала Геращенко.

Ранее сообщалось, что Украина на очередном заседании ТКГ будет предлагать два варианта освобождения заключенных и пленных по формуле 23 на 23 или 66 на 19.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника