[громкие дела]

Верховная Рада приняла закон об амнистии в 2016 году, которым защитила от уголовной ответственности участников АТО, совершивших в ходе войны не тяжкие преступления.

Законопроект №4255, которым объявляется амнистия для участников АТО, поддержали 247 депутатов, только внеся документ в повестку дня, сообщила «Украинская правда».

Глава Верховной Рады Андрей Парубий сказал перед тем: "Проект закона об амнистии в 2016 году – это об амнистии наших военнослужащих, ушедших на фронт, иногда не имея документов, наших "майдановцев", у которых документы сгорели в "профсоюзах", и они не имели на фронте достаточно документов, чтобы зарегистрироваться".

"Чтобы не допустить их преследования, нам надо этот закон принять. Нам надо не заниматься демагогией и популизмом, а поддержать наших ребят, в отношении которых правоохранительные органы сегодня ведут следствие", - добавил спикер.

Статья 2 данного законопроекта, в частности, предусматривает:

"Освободить от наказания в виде лишения свободы на определенный срок и от других наказаний, не связанных с лишением свободы, лиц, которые защищали независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины, принимали непосредственное участие в антитеррористической операции, обеспечении ее проведения, находясь непосредственно в районах антитеррористической операции в период ее проведения, получили статус участника боевых действий, обвиняемых, осужденных за совершение преступлений, не являющихся особо тяжкими преступлениями против жизни и здоровья человека, но не относящиеся к преступлениям, предусмотренным ч. 2, 3 и 4 статьи 408, статьей 410, ч. 2, 3 и 4 статьи 411 Уголовного кодекса".

Статья 6 законопроекта предусматривает: "Освободить от наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части: а) осужденных за преступления небольшой и средней тяжести; б) осужденных впервые за тяжкие преступления, если они на день вступления в силу данного закона отбыли не менее половины назначенного срока основного наказания".

Закон также определяет другие основания для амнистии, а также круг лиц, к которым амнистия не применяется.

Выполнение этого закона возлагается на суды. Вопрос о применении амнистии суд решает по инициативе прокурора, органа или учреждения исполнения наказаний, а также по инициативе обвиняемого (подсудимого) или осужденного, их защитников или законных представителей.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника