[громкие дела]

Два госпредприятия, которые продали недвижимость под расширение президентского спортивного клуба "5 элемент", потратили полученные деньги на премии и фиктивные ремонтные тендеры.

ГП "ЛИАЦ" и "Диброва", которыми занимается Государственное агентство лесных ресурсов, владели недвижимостью возле спортклуба "5 элемент", бенефициаром которого является президент Петр Порошенко, сообщает Вihus.info.

В 2016-2017 гг. предприятия продали свои здания частной компании "Инбук", которая через несколько месяцев перепродала их фирме, которая руководит "5 элементом".

Спортклуб еще в 2016-м запланировал расширение и должен был получить контроль над указанной недвижимостью и землей под ней.

По информации журналистов, "Инбук" была связана с бывшим заместителем министра обороны, бизнес-партнером семьи министра энергетики и угольной промышленности Игоря Насалика и помощником нардепа от БПП Анатолия Матвиенко Вячеславом Кредисовым.

После перепродажи приобретенной недвижимости "Инбук" сменила адрес регистрации на ныне несуществующий, у фирмы также изменились руководитель и владелец. Вероятно, компания просто выполняла роль посредника в этих операциях.

ГП "ЛИАЦ" за свою часть недвижимости получило более 10 миллионов гривен и потратило их на премии в размере 1000% своему руководству, а также на фиктивный ремонт своей недвижимости.

В частности, "ЛИАЦ" подписал практически идентичные соглашения с двумя частными фирмами, которые своих ремонтных обязательств не выполнили. Обе компании имели единого директора, а после подписания соглашений с ГП - изменили адреса регистрации и учредителей.
Сообщается, что эти расходы в дальнейшем заинтересовали прокуратуру, которая начала расследование.

ГП "Диброва" имеет налоговые долги и долги по зарплате. От продажи недвижимости предприятие должно было получить почти 5 миллионов гривен.

Сейчас "Диброва" находится в процессе ликвидации и даже после продажи имущества на 5 млн грн имеет налоговый долг. Директор ГП Клавдия Гребенюк отказалась сообщить, куда делись получении средства.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника