[громкие дела]

Генеральная прокуратура получила разрешение на досудебное расследование в отношении экс-премьер-министра Николая Азарова по подозрению в завладении сжиженным газом на 2,2 млрд грн.

"Получили вчера разрешение на специальное досудебное расследование в отношении Н. Азарова, который подозревается в завладении, в соучастии с другими участниками преступной организации В. Януковича, сжиженным газом общей стоимостью около 2,2 млрд грн", - сообщил генеральный прокурор Юрий Луценко, передает 112.ua.

В ближайшее время ГПУ планирует открыть материалы производства стороне защиты и направить его в суд.

В январе 2018 года Генпрокуратура сообщила о подозрении бывшему премьер-министру Украины Николаю Азарову и экс-главе Нацбанка Сергею Арбузову. В частности, экс-премьер-министра подозревают в незаконном завладении особенно большими объемами сжиженного газа, добытого ПАО "Укргаздобыча" и ПАО "Укрнафта". Это причинило государству ущерб в размере 2,2 млрд грн.

Николай Азаров скрывается в России с февраля 2014 года. В деле о присвоении имущества "Укрнафты" и "Укргаздобычи" Генпрокуратура вызывала Азарова на допрос еще в августе 2016 года. Однако это не единственное нарушение, в котором подозревают бывшего премьер-министра Украины.

Например, в мае 2017 года ГПУ завершила досудебное расследование в деле о незаконной приватизации "Укртелекома" и получила разрешение на заочное осуждение не только Азарова, но и Януковича и Колобова; а вот относительно Арбузова в тот момент ожидали решения суда.

В то же время Главная военная прокуратура Украины подозревает бывшего премьер-министра Украины Николая Азарова в незаконном отчуждении двух стратегических бомбардировщиков, которые были проданы по заниженной цене.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника